Westinghouse займется безопасностью украинских АЭС
Фото: пресс-служба НАЭК Энергоатом

Транснациональная компания Westinghouse подписала с украинской НАЭК Энергоатом контракт на поставку систем мониторинга для четырех блоков Запорожской АЭС. Об этом сообщает УНИАН.

Эта поставка является частью комплексной программы повышения безопасности украинских АЭС, которая выполняется в рамках кредитных соглашений с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским сообществом по атомной энергии.

Westinghouse поставит системы аварийного и послеаварийного мониторинга, а также системы контроля концентрации водорода для блоков №3, №4, №5 и №6 Запорожской АЭС. Модификации включают системы мониторинга вместе с аппаратурой контроля во время проектных и запроектных аварий, а также различные дополнительные компоненты.

В объем работ по контракту включаются также шеф-монтаж, обучение персонала, гарантии на оборудование и услуги. В ходе выполнения проекта Westinghouse будет работать вместе с украинскими компаниями, в том числе с Вестрон - совместным предприятием Westinghouse и НПО Хартрон.

В 2011 г. Кабинет министров утвердил комплексную программу повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС на 2012-2017 гг. В 2015 г. правительство продлило сроки ее выполнения до 2020 г. Общая оценочная стоимость программы составляет более 1,4 млрд евро, в том числе за счет кредитов ЕБРР и Евроатома - 600 млн евро на паритетных условиях. В результате выполнения этой программы украинские АЭС будут приведены в соответствие с международными стандартами безопасности согласно требованиям МАГАТЭ.

Ранее сообщалось, что Энергоатом, оператор всех действующих АЭС Украины, в первом полугодии 2017 г. увеличила чистую прибыль на 45,7% - с 1,12 млрд грн до 1,63 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.