Япония планирует запустить атомные энергоблоки, не работавшие с 2011 года
Фото: Википедия

Япония собирается запустить до девяти атомных энергоблоков, не работавших со времени аварии на АЭС Фукусима в 2011 году. Об этом на пресс-конференции объявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Существуют беспокойство относительно возможного дефицита электроэнергии этой зимой. Мы должны предотвратить эту ситуацию", — пояснил он.

По словам Кисиды, он поручил запустить до девяти ядерных реакторов. Они способны обеспечить примерно 10% потребления электроэнергии в Японии.

СПРАВКА. В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и цунами на атомной электростанции Фукусима произошла радиационная авария максимального, 7-го уровня, по Международной шкале ядерных событий.

Сначала вода затопила подвальные помещения, в результате чего отказали системы аварийного охлаждения, а станция оказалась обесточенной. Далее в реакторах расплавилось ядерное топливо, в окружающую среду попали летучие радиоактивные элементы – изотопы йода и цезия.

В общей сложности с загрязненных территорий было эвакуировано около 164 000 человек. В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта.

До марта 2011 года, когда землетрясение и цунами повредили АЭС в Фукусиме, на территории Японии работали 54 реактора. Атомная генерация давала около 30% электроэнергии. После катастрофы правительство Японии приказало закрыть все 17 атомных станции, 21 энергоблок с тех пор вывели из эксплуатации.

Сейчас в Японии работают только шесть АЭС, в эксплуатации находится 10 реакторов, еще 23 – в резерве.