Яценюк обещает инвесторам в рынок газа особый налоговый режим
daa0873a820f2eeb15cce514c16650b5.jpg

Если Украина увеличит объемы добычи газа благодаря новой налоговой политике в энергетическом секторе и вместе с партнерами из США и ЕС реализует программы энергоэффективности, цель энергетической независимости Украины может быть достигнута в течение пяти лет. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины в пятницу, 17 июля, передает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году, в частности благодаря американским партнерам, Украине удалось диверсифицировать поставки газа в Украину. "Если мы раньше были полностью зависимы от российского газа, то сегодня около 70% газа мы покупаем у стран-членов Европейского Союза", - сказал он.

"Цель, которую поставило правительство Украины, - через десять лет Украина должна стать полностью энергетически независимым государством. Мы должны слезть с иглы российской зависимости", - подчеркнул он. Чтобы ускорить этот процесс, по словам главы правительства, необходимо увеличить объемы добычи природного газа. Для этого правительство предлагает на рассмотрение парламента пакет законодательства по изменению ставок и тарифов в добыче в энергетическом секторе.

Эти изменения, подчеркнул Арсений Яценюк, не будут касаться предприятий с договорами о совместной деятельности. "Совместная деятельность должна облагаться 70%, ведь это те газовые месторождения, которые были по сомнительным схемам извлеченные из государственных компаний и переписаны под частные компании", - сказал он.

"Однако каждая компания, которая хочет инвестировать в Украину, чтобы увеличивать объемы добычи природного газа, получит преференциальный налоговый режим", - подчеркнул премьер.