Яценюк ожидает завершения газовых переговоров на этой неделе

Завершение переговоров НАК Нафтогаз Украины с ОАО Газпром ожидается на этой неделе. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая сегодня в парламенте.

"Мы ждем завершения переговоров с Газпромом на этой неделе", - сказал Яценюк, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер отметил, что вопрос прекращения поставок газа Российской Федерацией в Украину еще не снят с повестки дня. По его словам, Украина использовала все возможности для переговоров. "Если будет подписано соглашение, я доложу парламенту и о параметрах этого соглашения, и о ценах. Если такое соглашение не будет подписано, я уже докладываю парламенту, что мы будем судиться с Газпромом в Стокгольме. Судебная процедура - это не месяц и даже не год, но мы другого пути не видим", - сказал он.

Премьер еще раз подчеркнул, что Украина не согласится платить за газ политическую цену $500 за тысячу кубометров и настаивает на экономически обоснованной цене $268 за тысячу кубометров.

Напомним, в ходе переговоров стороны не достигли окончательных договоренностей по спорным вопросам. Российская сторона настаивает на полном погашении НАК Нафтогаз Украины задолженности за ноябрь-декабрь в размере $1,45 млрд и оплате за газ, потребленный в апреле-мае.

Ввиду того, что украинская сторона начала выплачивать долги, Газпром отложил введение предоплаты за поставки газа до 9 июня, одновременно до этой же даты отсрочив и подачу иска в Стокгольмский арбитражный суд.

Между тем, Европейская комиссия настаивает на долгосрочном решении вопроса. Так, в частности, европейский комиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер надеется, что стороны смогут прийти к согласию, в частности, в части цены на газ на период до июня 2015 года. Он сообщил, что цена будет больше, чем $286, но меньше, чем $485.

В Газпроме отмечают подвижки в переговорном процессе с Украиной.