Яценюк поручил подготовиться к отключению российского газа
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа.

Кроме того, Нафтогазу Украины и Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях с российским газовым монополистом Газпромом в Стокгольмском арбитражном суде.

Яценюк также поручил Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности уведомить страны-члены Евросоюза и США о срыве переговоров по поставкам газа.

"В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского союза", - подчеркнул премьер.

Однако, учитывая низкое потребление газа в летний период и объемы запасов в ПХГ в размере около 14 млрд кубометров, Украина может не импортировать газ до октября этого года.

Напомним, сегодня, 13 июня, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сообщил, что переговоры по урегулированию газового спора между Киевом и Москвой могут продолжиться завтра.

"Мы договорились, что обе делегации поговорят со своими президентами и премьер-министрами, и это произошло вчера", - рассказал Эттингер сегодня в Люксембурге.

В Нафтогазе заявили, что переговоры с Газпромом зашли в тупик из-за внезапного отказа российского правительства от плана, согласованного в рамках второго раунда трехсторонних переговоров с участием ЕС. Украинскую сторону не устраивает ситуация, когда цена на природный газ может изменяться российской стороной в одностороннем порядке.

Как известно, Украина отказалась от предложения Газпрома предоставить газовую скидку в $100.