Яценюк предлагает повысить ставку транзита российского газа

Украина увеличит цену за транспортировку российского газа свое территорией. Соответствующее поручение профильным министерствам и ведомствам дал премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Национальная комиссия регулирования энергетики, неотложно выполнить мое поручение об установлении экономически обоснованных тарифов на транспортировку российского природного газа по территории Украины", - сказал премьер. 

"Мы не будем дотировать российский Газпром. Украинцы не будут отдавать из собственных карманов 5 миллиардов долларов в год на то, чтобы Россия покупала на эти деньги оружие, танки, самолеты и бомбила украинские территории", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, в 2013 году ставка транзита газа через Украину составляла около $3,4 за 1 тысячу кубометров газа на 100 километров. С января 2014 года она уменьшилась на 9,9% - до $2,73.

Сегодня ОАО Газпром обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК Нафтогаз Украины. Иск о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд подан в связи "с ненадлежащим исполнением НАК Нафтогаз Украины своих обязательств по контракту". В свою очередь, украинская компания подала встречный иск к Газпрому, требуя взыскать с российского монополиста $6 млрд.

Как известно, трехсторонние переговоры по урегулированию газового спора, проходившие накануне в Киеве, закончились безрезультатно. Еврокомиссия предложила временные цены в зависимости от пиков потребления газа: в летний период - около $300 за 1 тыс. кубометров, в зимний период - около $385. В свою очередь Газпром настаивает на том, чтобы скидка для Украины была закреплена посредством снижения экспортной пошлины на газ. При этом украинскую сторону не устраивает ситуация, когда цена на природный газ может изменяться российской стороной в одностороннем порядке. Украина настаивает на изменение контракта.