Яценюк просит ЕС проверить действия РФ по снижению поставок газа
e3f94823ab8d90ba5bb1af3d4e7f1c06.jpg

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в Европейский Союз начать проверку действий Российской Федерации по сокращению поставок газа в страны-члены ЕС. Об этом он заявил на встрече с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом в четверг, 11 сентября, передает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства Украины считает, что такие действия РФ являются "четким знаком ненадежности России как газового поставщика". Он сообщил, что Минэнергоугля обратилось к Европейской комиссии начать проверку этих действий России.

"Россия использовала и использует газ как один из видов оружия", - подчеркнул премьер-министр Украины. "Идея российского Газпрома понятна: остановить реверсный поток. Они хотят заморозить нас зимой", - сказал Арсений Яценюк.

Он выразил убеждение, что европейские партнеры выполнят все свои обязательства, отметив, что Украина уже осуществила предоплату. "Это для нас - вопрос национальной безопасности"", - подчеркнул глава правительства.

Напомним, 11 сентября словацкая национальная компания SPP сообщила, что Газпром на этой неделе сократил поставки топлива в Словакию, которая 10 сентября второй день подряд зафиксировала снижение на около 10%. Польская PGNIG заявила об ограничении с начала этой недели российским Газпромом - без объяснения причины - поставок газа в Польшу. 10 сентября, по ее данным, польская компания получила на 45% меньше газа, чем заказывала после того, как двумя днями ранее недопоставки были на уровне 24 и 20%. О снижении поставок газа из России заявил также немецкий E.On.