Президент Виктор Ющенко принял участие в торжественном собрании по случаю Дня работника нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Как сообщает пресс-служба главы государства, среди основных проблем отрасли на сегодня он назвал значительную зависимость Украины от импорта энергоресурсов (при мощных собственных запасах); быстрые темпы износа газо- и нефтетранспортных сетей; низкую эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в технологических процессах и преобладание в структуре экономики энергоемких отраслей.

Говоря, в частности, о проблемах энергозависимости Украины, Президент подчеркнул: "В ближайшие 3-5 лет мы должны сделать существенные сдвиги, чтобы минимизировать внешнюю энергетическую зависимость". Для этого, по его словам, у нашего государства есть много возможностей и перспектив, однако оно должно организовать целый комплекс по рациональному, эффективному и конкретному использованию собственных ресурсов.

В.Ющенко отдельно отметил важность внедрения в энергетической сфере "здоровых, нормальных, конкурентных, рыночных условий", либерализации цен и фискальной поддержки отрасли, в том числе в теме возмещения НДС.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко предложила предусмотреть в Госбюджете на 2009 год средства на окончательное "оздоровление" НАК "Нафтогаз Украины" и украинской газотранспортной системы.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>