Украинская газотранспортная и нефтетранспортная система являются неотъемлемой частью европейской энергетической политики. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в ходе Международного форума по вопросам энергетической безопасности, который проходит в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко отметил, что сейчас речь идет о формировании новой культуры транзита энергоносителей с востока на запад, которая позволит минимизировать угрозы энергетической безопасности. По его словам, Украина уже выступила с инициативой относительно реконструкции тех транзитных возможностей, которые есть в Украине.

В этом контексте Президент напомнил, что Украина владеет наибольшими транзитными возможностями в Европе. "Украинская газо- и нефтетранспортная сети рассматриваются как неотъемлемая часть европейской энергетической политики", - сказал В.Ющенко.

По его словам, Украина обратилась к ЕС с предложением сформировать общую политику, в том числе и в вопросе реконструкции этих артерий. В результате уже осенью ЕС планирует выделить $2,5 млрд. для проведения реконструкции газотранспортной сети Украины.

В.Ющенко уверен, что формирование совместных принципов и основ в энергетической политике гарантирует безопасность этого процесса. При этом глава украинского государства отметил важность проведения международного диалога по этому вопросу.

Напомним, сегодня в Киеве открылся двухдневный саммит по вопросам энергетической безопасности. В работе саммита принимают участие Президент Украины В.Ющенко, президенты Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, а также Комиссар Европейской Комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс и другие официальные лица. Кроме того, на саммите присутствуют руководители более чем 30 государств, представители ООН, ОБСЕ, ЕБРР, Всемирного банка.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>