Ющенко недоволен уровнем ликвидности банков
505ad1d6aa4c32ddc7ac04d38f88d1d7.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко недоволен тем, что уровень ликвидности достиг критического уровня. Об этом он заявил во время совещания с представителями ведущих коммерческих банков, комментируя вопрос ликвидности банковской системы Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент критически оценивает ситуацию с валютным курсом на межбанковском и наличном рынках. Кроме того, он указывает на несбалансированность предложения и спроса на безналичном рынке. "Мы никогда не справимся со спросом доллара, если мы не справимся с предложением гривни. В этой цифре меня беспокоит одно: если эта ликвидность накачана Нацбанком, мы никогда не справимся и не выиграем ту ситуацию, которая у нас есть на валютном рынке", - сказал В.Ющенко.

Кроме того, глава украинского государства дал критические оценки политике рефинансирования банков, которую проводит Национальный банк Украины. Отдельно В.Ющенко предложил обсудить вопрос внешнего торгового баланса.

Напомним, глава государства сегодня встречается с ключевыми участниками банковского сектора Украины для обсуждения ситуации в финансовой сфере в условиях мирового кризиса. Ранее пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, говоря о предстоящей встрече, подчеркивала: "Президент убежден, что ситуация в Украине не дает повода для пессимизма. Украина смогла оперативно среагировать на первые вызовы финансового кризиса. Более того, мы получили шанс для экономических преобразований и проведения структурных реформ... По убеждению главы государства, банковская система стабилизировалась и выровнялась. Кризисная точка осталась позади".

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Все о финансовом кризисе>>>