Ющенко отчитал Тимошенко за "Нефтегаз"
73990b4db4f950e03ce602b77c5d2ccd.jpg

Правительство должно безотлагательно рассмотреть финансовое состояние НАК "Нефтегаз Украины" для полного сбалансирования финансовых потоков компании уже в IV квартале 2008 года. На этом настаивает Президент Украины Виктор Ющенко в письме к Премьер-министру Юлии Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, речь идет, в частности, о дополнительном финансировании из госбюджета и обеспечении предоставления компании государственных гарантий для осуществления дополнительных заимствований с целью проведения своевременных расчетов за импортированный природный газ.

Глава государства напомнил, что 9 апреля 2008 года правительство приняло постановление "Об утверждении финансового плана и основных показателей движения средств Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" как отдельного юридического лица на 2008 год и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины".

Этим документом предполагалось погашение еще в І квартале 2008 года задолженности за природный газ, потребленный в 2006-2007 годах, создание ресурса природного газа в подземных хранилищах в объеме свыше 14 млрд. кубометров и погашение задолженности по кредитам в сумме 3,9 млрд.грн.

Положениями этого постановления, отметил Президент, было предусмотрено: повышение на 25% цен на газ для населения на протяжении мая-декабря; ежемесячное повышение (с июня 2008 года) на 3,5% цен на газ для предприятий ТКЭ; финансирование за счет госбюджета компенсации разницы в тарифах НАК "Нефтегаз Украины" от реализации природного газа; получение компанией дивидендов от "Укргазэнерго" и "Укрнафты" за 2006-2007 годы; привлечение кредитов для рефинансирования задолженности прошлых годов и для финансирования закачки природного газа в подземные газохранилища; возвращение "Нефтегазу Украины" рынка снабжения природного газа для промышленности и включение в цену газа дополнительных расходов компании.

"Указанные мероприятия обеспечивали бы, прежде всего, бездефицитную деятельность НАК и сбалансированность ее финансовых потоков", - отметил в письме к руководителю правительства Президент Украины.

Вместе с тем, констатировал он, "почти ни одно из этих положений не было выполнено, вследствие чего прогноз дефицита средств НАК "Нефтегаз Украины" до конца 2008 года будет составлять 8,9 млрд.грн., а с учетом необходимости пополнения уставного фонда ГАО "Чорноморнефтегаз" - 9,5 млрд.грн".

Наличие этого дефицита, подчеркнул Президент Украины, ставит под угрозу обеспечение создания ресурса природного газа, достаточного для гарантирования надежного обеспечения нужд отечественных потребителей в отопительный сезон 2008-2009 годов.

"Кроме того, не менее 1 млрд.грн. в этом году должно быть дополнительно направлено на выполнение обязательств НАК по кредитам. Таким образом, Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" снова угрожает дефолт по своим обязательствам", - констатировал В.Ющенко.

"К сожалению, отношение правительства к сложившейся ситуации на рынке природного газа не позволяет полно и своевременно отреагировать на эти угрозы, которые отрицательно влияют на уровень энергетической безопасности государства", - отмечается в письме главы государства.

Президент также обратил внимание на "фактически проигнорированное" Кабмином решение СНБО "О мероприятиях по стабилизации финансового состояния НАК "Нефтегаз Украины" и ситуации на рынке природного газа", введенное в действие Указом от 14 февраля 2008 года.