Президент Украины Виктор Ющенко считает, что украинское правительство должно приложить все усилия, чтобы сформировать внутренний рынок спроса на металлургическую продукцию. Об этом глава государства заявил в ходе ежегодного Международного инвестиционного саммита в Донецкой области, который проходит 29-31 октября в Донецке.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ из Донецка, Президент напомнил, что металлургическая область первой почувствовала удар экономического кризиса. "Но если обваливается ипотечный рынок, фондовый рынок, когда становится невостребованным материал.., первым, кто будет страдать в таких случаях, - это, как правило, металлургия, поскольку две третьих металла - это строительство", - отметил В.Ющенко, добавив, что локализация этого рынка создает серьезные проблемы для металлургической отрасли.

По словам главы государства, металлургическая, угольная и энергетическая отрасли тесно связаны между собой, и поэтому власть не может позволить себе не реагировать на вызовы. "Здесь не надо жалеть ресурса, инструмента для того, чтобы вызов этот принять. Убежден, что это и формирование рынка потребления, рынка спроса на ключевые виды продукции. В частности, металлургической", - заявил он.

В.Ющенко считает, что власть должна сделать все, чтобы не допустить глубокой рецессии экономики. "Все правительственные усилия должны быть направлены на то, чтобы создать рынок спроса", - сказал В.Ющенко, уточнив, что перед экономикой стоит не проблема производства, а проблема продажи. "В этом, на взгляд, и вся философия экономической политики на данный момент, и не только в Украине", - сказал он.

"Государство может быть крупным сектором экономики, который потребляет индустриальный продукт и этим возвращает то рефинансирование, в котором сегодня нуждается производство", - отметил В.Ющенко. По его словам, именно правительство должно отказаться "от политики популизма, сладких обещаний" и задуматься, как перейти от политики потребления к политике развития.

Напомним, 14 октября Кабинет Министров принял постановление относительно поддержки предприятий горно-металлургического и химического комплекса.

Вместе с тем, Премьер-министр Ю.Тимошенко вчера признала, что рынок горно-металлургического комплекса пока не имеет перспектив стабилизации и повышения цен на продукцию. "На сегодняшнюю минуту мы не видим пока что каких-то тенденций по возобновлению рынков на металлопродукцию в мире, а также мы не имеем сегодня никаких тенденций относительно возвращения к той цене на металлопродукцию, которая существовала до возникновения в мире финансового кризиса", - в частности, сказала глава правительства.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>