В своем выступлении во время заседания глав государств-участников Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ в Батуми Президент Украины Виктор Ющенко отметил прогресс в энергетических проектах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в частности, В.Ющенко обратил внимание на реализацию проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, "где работа проводится на прикладном уровне, на уровне субъектов хозяйствования".

Президент также отметил, что несколько дней тому назад был найден ответ на необходимость наполнения технологической нефтью нефтепровода "Одесса - Броды" в объеме приблизительно полмиллиона тонн. "Мы приступаем к фазе испытания этой части маршрута", - подчеркнул В.Ющенко.

Кроме того, в своем выступлении глава украинского государства отметил значительные перспективы, касающиеся сотрудничества в развитии транспортного и транзитного потенциала стран ГУАМ, а также сотрудничества в сфере туризма, которая, по мнению В.Ющенко, является одной из наиболее перспективных, прежде всего, учитывая проведение в Украине и Польше Евро-2012.

Президент также выразил надежду, что страны ГУАМ и Польша тесно будут сотрудничать с целью принятия ООН резолюции о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

В целом, оценивая деятельность организации за прошлый год, В.Ющенко отметил, что "формирование отраслевых проектов стало более четким, у нас есть более четкие цели на ближайшие двенадцать месяцев".

Напомним, что по результатам заседания глав государств-участников Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ будут подписаны Батумская декларация "ГУАМ - интегрируя Восток Европы", Заявление Совета глав государств-членов ГУАМ об использовании транспортного потенциала и развитии транспортного коридора ГУАМ, Коммюнике III саммита ГУАМ.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>