Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом N685/2008 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 мая 2008 года "О состоянии и перспективах развития угольной промышленности и неотложные мероприятия по повышению безопасности работы в этой области"

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, контроль за выполнением Указа возложен на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

В решении СНБО указывается, что Совбез пришел к выводу о существовании системных недостатков в угольной сфере, что представляет реальную угрозу безопасности государства в экономической, энергетической и экологической сферах. При этом отечественная угольная промышленность, вопреки улучшению отдельных показателей в работе, продолжает находиться в кризисном состоянии.

Учитывая объективную потребность в кардинальном повышении роли угольной промышленности в укреплении энергетической безопасности государства, преодолении последствий кризисного состояния отрасли, а также ускорении ее развития СНБО принял решение признать нынешнее состояние промышленной безопасности в угольной промышленности государства и охраны работы шахтеров неудовлетворительным, а существующую систему государственного управления, координации и регулирования отношений между субъектами хозяйствования в этой отрасли таковой, что в неполной мере отвечает интересам обеспечения энергетической безопасности государства и нуждается в немедленном усовершенствовании.

Исходя из этого, СНБО дал ряд поручений Кабинету Министров Украины, Министерству угольной промышленности, Министерству охраны окружающей природной среды, Министерству финансов, Министерству экономики, Государственному комитету Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, а также Фонду государственного имущества.