Южный поток не является приоритетом для ЕС - Еврокомиссия
2d099e77f17aa1ce068eedfaf5ff8546.jpg

Позиция Европейской комиссии в отношении газопровода Южный поток остается неизменной - этот проект не является приоритетом. Об этом сообщила представитель вице-президента Европейской комиссии Гюнтера Эттингера Сабин Бергер.

"Я могу только повторить, что Южный поток не является для нас приоритетом, потому что наш приоритет - диверсифицировать пути поставок, например, открытием Южного коридора к европейскому рынку", - сказала она. Бергер отметила, что для Еврокомиссии важным является то, чтобы на территории ЕС уважалось европейское законодательство. "В этом отношении мы считаем, что Южный поток, как и другие инфраструктурные проекты, должен отвечать законодательству ЕС", - сказала представитель ЕК.

Напомним, 2 июня Брюссель предложил Болгарии приостановить строительство Южного потока на ее участке. Официальная причина - несоответствие проекта Третьему энергетическому пакету. 8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский сообщил, что его страна останавливает работу над противоречивым проектом газопровода Южный поток, который поддерживает Россия.

9 июня Сербия заявила, что может быть вынуждена остановить строительство газопровода Южный поток по своей территории после того, как Болгария заявила, что останавливает работы на своем сегменте. В то же время сербский премьер Александар Вучич заявил, что официального решения по этому поводу еще не принимали. При этом 24 июня было принято окончательное инвестиционное решение по строительству газопровода Южный поток на территории Австрии. В Вене в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Австрийскую Республику глава российского Газпрома Алексей Миллер и генеральный директор компании OMV Герхард Ройсс подписали Соглашение акционеров совместной проектной компании South Stream Austria GmbH.

Источник: УНИАН