Задержан глава Укргаздобычи Сергей Костюк
Сергей Костюк

Сегодня утром, 10 декабря, в Киеве задержан председатель ПАО Укргаздобыча Сергей Костюк. Задержание состоялось в рамках совместной операции прокуратуры города Киева и СБУ недалеко от главного офиса этой компании на улице Кудрявский, сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

Сегодня же Печерский райсуд должен выбрать Костюку меру пресечения. Киевская прокуратура настаивает на заключении подозреваемого под стражу.

Напомним, прокуратура Киева согласовала объявление о подозрении председателю правления Укргаздобычи и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, повлекшее за собой ущерб государству на сумму свыше 23 млн грн.

Установлено, что в марте текущего года между ПАО и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС (группа WOG Игоря Еремеева и Степана Ивахива), был заключен договор о поставке сжиженного газа. В результате коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости, сообщает прокуратура.

Действия должностных лиц ПАО Укргаздобыча квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения другого подозреваемого.