Временный администратор "Захидинкомбанка" Анна Ярошенко приняла решение об уменьшении уставного капитала банка на 99,3% - с 134 млн.грн. до 936 тыс.грн. путем уменьшения номинальной стоимости акций. Как отмечается в официальном сообщении "Захидинкомбанка", такое решение принято во исполнение программы финансового оздоровления банка.

Согласно информации, сумма, на которую уменьшается уставный капитал - 132,774 млн.грн. или на 99,3% или почти в 142 раза. Способ уменьшения УК - уменьшение номинальной стоимости акций с 1000 грн. до 7 грн. каждая.

Новым инвестором "Захидинкомбанка", который согласился принять участие в его финоздоровлении стал ОАО "Недиверсифицированный закрытый венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Инновационные стратегии" (Киев). На текущий момент крупнейшим собственником банка является Гаврилишин Василий Богданович с долей 89,81% акций.

Напомним, программу финансового оздоровления банка ранее одобрил Национальный банк Украины (НБУ). Программой предусмотрено, что платежеспособность и ликвидность "Захидинкомбанка" будет восстановлена уже в I квартале 2010 года.

НБУ ввел в "Захидинкомбанк" временную администрацию в лице Валентины Малютиной с 13 февраля 2009 года. В июле регулятор сменил временного администратора в "Захидинкомбанке", прекратив полномочия В.Малютиной и назначив на ее должность Анну Ярошенко. В августе НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов до 12 февраля 2010.

"Захидинкомбанк": справка и подборка новостей>>> Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>