"Захидинкомбанк" увеличивает капитал до 74,3 млн.грн.
af7d5a480448040be41e155e8e65bda7.jpg

Временный администратор ПАО "Захидинкомбанк" (г.Луцк) принял решение увеличить размер уставного капитала банка с 936 тыс.грн. - до 74,319 млн.грн. Увеличение капитала пройдет за счет дополнительной эмиссии акций банка. Об этом говорится в официальном сообщении "Захидинкомбанка" Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Согласно информации, банк дополнительно выпустит и разместит 10 483 286 шт.акций существующей номинальной стоимостью 7,00 грн./каждая на общую сумму 73,383 млн.грн. Акции распространяются путем закрытого (частного) размещения в период с 21 по 31 декабря 2009 года в два этапа: I этап - с 21 по 30 декабря включительно, II этап - 31 декабря. На первом этапе

На первом этапе приобрести акции смогут нынешние акционеры "Захидинкомбанка", на втором - оставшиеся акции купит новый инвестор банка - ОАО "Недиверсифицированный закрытый венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Инновационные стратегии", который определен программой финансового оздоровления банка. На текущий момент крупнейшим собственником банка является Гаврилишин Василий Богданович с долей 89,81% акций.

Цель размещения ценных бумаг - увеличение капитала банка в соответствии с Программой финансового оздоровления, для обеспечения выполнения банком установленных экономических нормативов, стабилизации деятельности, повышение его платежеспособности и ликвидности. Программой предусмотрено, что платежеспособность и ликвидность "Захидинкомбанка" будет восстановлена уже в I квартале 2010 года.

НБУ ввел в "Захидинкомбанк" временную администрацию в лице Валентины Малютиной с 13 февраля 2009 года. В июле регулятор сменил временного администратора в "Захидинкомбанке", прекратив полномочия В.Малютиной и назначив на ее должность Анну Ярошенко. В августе НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов до 12 февраля 2010.

"Захидинкомбанк": справка и подборка новостей>>> Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>