Закрытие месторождения Brent повысит цену на другие марки топлива
Фото: EPA

После того, как компания Royal Dutch Sheell объявила о начале слушаний по выводу из эксплуатации месторождения Brent, давшего имя одному из мировых эталонов нефти, позиции других сортов на рынке могут существенно укрепиться. Об этом пишет OilNews.

Начало работ по выводу из эксплуатации скважин, на которых добывается североморский эталон, приведет к росту волатильности цен на него, которая может быть перенесена на другие сорта нефти. В частности, в качестве мирового эталона может укрепиться западно-техасская нефть марки WTI (она же Light Sweet), которая близка по составу Brent.

На локальных рынках в качестве ориентира могут быть использованы такие сорта нефти, как добываемая в ОАЭ Dubai Crude или российская экспортная смесь Urals.

Также с высокой вероятностью можно предсказать появление нового мирового бэнчмарка.

Напомним, Shell объявила о начале консультаций по поводу вывода из эксплуатации одного из крупнейших в Северном море месторождений Brent 8 февраля 2017 г.

Brent - название одного из североморских месторождений, образованное от названий горизонтов месторождения Broom, Rannoch, Etive, Ness и Tarbert. В начале его эксплуатации в 1970-х гг. добыча нефти составляла здесь примерно 900 тыс. барр./сут. (б/с). Однако в связи с естественным истощением, объем производства североморского эталона на шельфе Норвегии и Шотландии сократился в два раза.

Brent была выбрана эталонам благодаря высоким характеристикам (в частности, низкому содержанию серы), спросу со стороны переработчиков стабильным поставкам на мировой рынок.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.