Запорожская АЭС внедряет симптомно-ориентированные инструкции. Станция первой среди украинских АЭС начала внедрение новых симптомно-ориентированных аварийных инструкций (СОАІ) на энергоблоках ВВЭР-1000. Цель проекта - повысить безопасность эксплуатации блоков, в первую очередь, помочь оператору эффективно управлять реакторной установкой при появлении внештатной ситуации. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

До конца сентября-начала октября ЗАЭС планирует ввести новые аварийные процедуры на блочном щите управления 5-го энергоблока. До конца 2009 года станция полностью завершит процесс внедрения новых инструкций.

На сегодня уже разработаны необходимые процедуры СОАІ, подготовлены технические и аналитические обоснования, проведены необходимые расчеты. Персонал блочных щитов управления 5-го и 6-го энергоблоков полностью прошел соответствующее обучение, начата подготовка персонала 1-го энергоблока. Сейчас на 5-м энергоблоке станции активно реализовывается пилотный проект для операторов.

На украинских АЭС для ликвидации последствий аварийных ситуаций и аварий используются событийно-ориентированные инструкции, которые предусматривают, что оператор в случае появления аварийной ситуации должен сначала самостоятельно определить причину нарушения, а потом действовать согласно предписанному инструкциями алгоритму.

Вместе с тем в симптомно-ориентированных инструкциях расписаны правильные действия, исходя из симптомов нарушения, а не из причин или происшествий. Затем, использование этих инструкций делает невозможной ошибку операторов в стрессовых ситуациях и в условиях дефицита времени. Кроме того, СОАІ наглядны и удобны в использовании.

В Украине разработка таких инструкций была начата в 1992 году.

СОАІ внедрен на всех АЭС США, а также на АЭС "Богунице" (Словакия), "Моховце" (Чехия), "Темелин" (Чехия), "Пакш" (Венгрия), "Козлодуй" (Болгария).