Защитить Запорожскую АЭС. Миссия МАГАТЭ уже в Киеве — CNN
Миссия МАГАТЭ отправилась в Украину (Фото: iaea.org)

Ядерные инспекторы ООН прибыли в Киев. Члены делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) были замечены корреспондентами CNN в гостинице в украинской столице рано утром во вторник, пишет издание.

Группа из 14 экспертов потом отправится на Запорожскую АЭС. Визит проходит на фоне возобновившихся обстрелов объекта и растущих опасений по поводу возможной ядерной аварии.

Миссию возглавляет глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Миссия прибудет в ЗАЭС на этой неделе. Она должна оценить физический ущерб, причиненные станции, условия работы, проверить системы защиты, а также принять необходимые меры для повышения уровня безопасности.

СПРАВКА. 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. 5 августа Россия устроила артиллерийские обстрелы территории у площадки ЗАЭС. В результате трех зафиксированных попаданий повреждена высоковольтная линия выдачи электрической мощности ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Днем 25 августа Россия  отключила ЗАЭС от последней целой высоковольтной линии. Зеленский заявил, что ЗАЭС была в шаге от катастрофы. 
  • 26 августа WSJ сообщила, что миссия МАГАТЭ будет на Запорожской АЭС уже в начале следующей недели.  
  • 27 августа NYT сообщил, что МАГАТЭ утвердило состав миссии, в которую войдут гендиректор МАГАТЭ и еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран. В ней нет экспертов из США и Британии.

Читайте также: Кулеба: Ожидаем от МАГАТЭ констатации фактов о нарушениях ядерной безопасности на ЗАЭС