5 марта энергетики начнут ремонты в Одесской области – в регионе возможны отключения
Фото: depositphotos.com

Энергетики завтра, 5 марта, приступят к дополнительным ремонтам в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

"Дополнительные ремонтные работы на энергообъектах в Одесской области позволят повысить надежность электропитания Одесского региона. Подготовительные работы уже начались", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Работы производятся на энергообъектах, которые были неоднократно повреждены вражескими обстрелами и могут иметь скрытые повреждения.

"Это сложные работы на высоковольтном оборудовании, поэтому в воскресенье, а также в понедельник возможны временные ограничения потребления", – говорится в сообщении.

В компании отмечают: восстановление функционирования этих объектов, к сожалению, не исключает риска возникновения отказов других элементов сети, к которым подключена Одесса, что могут произойти во время проведения ремонтных работ.

В целом дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже 21 день подряд и пока не прогнозируется.

При этом сетевых ограничений в сетях Укрэнерго, которые вызывали  бы необходимость лимитирования потребителей, в областях пока нет.

  • Россия с 10 октября 2022 года начала прицельно обстреливать украинские электростанции и другую энергетическую инфраструктуру на всей территории Украины.
  • После этого начались широкие веерные отключения света: сначала – в центре и на севере Украины, а с 25 октября – на всей территории страны, кроме оккупированной.
  • С 12 февраля в Украине нет дефицита электроэнергии благодаря комбинации факторов: загруженности всех АЭС, теплой погоде, паводку на Днепре, импорту из Европы.

Читайте также: Укрэнерго надеется, что хуже с электроэнергией уже не будет. Но "не стоит расслабляться"