Цена на нефть поставила новый рекорд после заявления представителя организации стран-эспортеров нефти (ОПЕК) относительно того, что картель не намерен увеличивать нефтедобычу.

Как передает российский телеканал "Вести", цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник на 12:00 по киевскому времени составила $117,40 за баррель, что на $0,71 выше итоговой котировки пятницы. Стоимость фьючерса на нефть марки "Brent" на июнь на лондонской бирже "ICE Futures" 21 апреля поднялась на $0,73 - до $114,65 за баррель.

Напомним, что руководители ОПЕК не видят необходимости увеличивать производство нефти, так как это не повлияет на цены на рынке. "Любое увеличение производства не будет иметь влияния на цены, так как спрос и предложение на рынке сбалансированы. ОПЕК увеличила добычу в прошлом году, но цены остались высокими. Если мы повысим производство, то не найдем людей, которые купят эту прибавку", - заявил президент ОПЕК Хакиб Хелил в Кувейте.

ОПЕК добывала в марте, по оценкам, 32,35 млн. баррелей нефти в день, на трех последних конференциях (в декабре, феврале и марте) члены организации принимали решение не менять уровень производства. Страны ОПЕК имеют свободные мощности для увеличения добычи примерно на около 2 млн. баррелей в день.