Жеваго создает еще один ГОК
b155c2861dfd37f142418c7e65284893.jpg
Жеваго создает еще один ГОК

На очередном общем собрании акционеров открытого акционерного общества "Полтавский ГОК" было признано целесообразным создание нового предприятия по разработке Еристовского месторождения - общества с ограниченной ответственностью "Еристовский горно-обогатительный комбинат".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службеобщества, доля Полтавского ГОКа в уставном капитале нового предприятия составит 51%. Председателю правления ОАО "Полтавский ГОК" Виктору Лотоусу поручено принять участие в собраниях учредителей ООО "Еристовский ГОК" с подписанием соответствующих документов.

Кроме того, на собрании акционеров было принято решение об утверждении суммы консолидированной чистой прибыли с учетом результатов деятельности дочерних предприятий Полтавского ГОКа в размере 340 млн. 805 тыс.грн. , распределении прибылей и выплате дивидендов.

Также было принято решение о внесении изменений в состав органов управления общества. В связи с переходом на другую работу Владимир Бадагов был отозван с должности председателя наблюдательного совета ГОКа. На эту должность была выдвинута кандидатура Николая Горошко, которая получила одобрение большинства акционеров.

ОАО "Полтавский ГОК" - один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров железорудных окатышей, применяемых в черной металлургии и производстве стали. Основным акционером ОАО "Полтавский ГОК" является компания "Ferrexpo" Штаб-квартира "Ferrexpo" расположена в Швейцарии.

Напомним также, что совладельцем компании "Ferrexpo AG" является бизнесмен Константин Жеваго. По данным СМИ, бизнесмену принадлежат 73% акций предприятия. В свою очередь, "Ferrexpo AG" принадлежит 86% Полтавского горно-обогатительного комбината (Полтавский ГОК). Другими акционерами "Ferrexpo" с пакетами от 3,12% до 3,3% являются совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский, "Credit Agricоle Cheuvreux" и "Capital Group Cos".

Досье на Константина Жеваго читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>