28 мая Кабинет Министров зарегистрировал законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Обеспечить независимость регулятора уже много лет требует от Украины Европейский Союз. Его создание крайне важно для обеспечения прозрачности работы энергетической отрасли.

Уже 3 июня профильный комитет Рады в спешке одобрил проект закона. Но даже невооруженным глазом видно, что если документ будет принят в нынешней редакции, то ни о какой прозрачности и независимости комиссии говорить не придется.

Для понимания. Сейчас НКРЭКУ регулирует всю экономическую деятельность предприятий естественных монополий. Это компании по электро-, тепло-, водо-, газоснабжению. Годовой оборот финансовых средств их деятельности составляет более 250 млрд гривен. При том, что общий фонд государственного бюджета Украины - 450 млрд гривен.

Европейская практика предусматривает, что основной задачей регулирующих комиссий является защита потребителей от злоупотребления монопольным положением, обеспечение прозрачных экономически обоснованных тарифов, а также предоставление надёжных качественных услуг и обеспечение технического развития предприятий отрасли.

Все эти задачи выполнимы только при максимальной независимости комиссии от государственных органов власти и влияния политических партий, движений и финансово-промышленных групп.

Рекомендованный законопроект №2966 обеспечивает абсолютно полное и прямое подчинение деятельности комиссии высшим органам государственной власти, и ни о какой независимой регулирующей комиссии не может идти речь. Объясню почему.

Во-первых, проект закона предусматривает формирование и назначение членов комиссии Президентом, по представлению конкурсной комиссии, которая формируется главой государства, главой Верховной Рады, Кабмином и Министром энергетики и угольной промышленности.

Понимая сегодняшнюю ситуацию с лицами, которые занимают указанные посты, можно сделать вывод о том, что большинство в указанной конкурсной комиссии получит Президент. Таким образом, функционирование конкурсной комиссии будет прямо зависеть от решения главы государства.

Во-вторых, в документе четко не определен статус регулятора. Законопроект предлагает определить его статус как постоянно действующий независимый государственный коллегиальный орган. Однако действующая система органов исполнительной власти не предусматривает наличие таких государственных образований.

В-третьих, правительство не предусмотрело необходимых требований для квалификации и опыта работы лиц, которые могут быть назначены членами комиссии. Существующие в проекте нормы, могут быть направлены на сохранение действующими членами НКРЭКУ своих должностей. В частности, об этом свидетельствуют нормы законопроекта, о проведении ротации действующих членов комиссии и избрания ее главы не ранее 2020 года.

Помимо этого, закон предоставляет возможность принимать регулятором решения не только без какого-либо обнародования проектов, но даже без регистрации и публикации. Это в корне противоречит принципу открытости и прозрачности деятельности органов власти и способствует принятию кулуарных решений. Крайне сомнительными также являются нормы, которыми предлагается ввести ограничения для компаний по обжалованию решений регулятора.

Даже на момент создания НКРЭ в 1994 году комиссия была более независимой, чем предложено в нынешнем проекте закона. Недостатки документа, не только не способствуют прозрачности, но и противоречат интеграции Украины в Энергетическое сообщество. 

Автор - бывший министр топлива и энергетики, глава наблюдательного совета Киевэнерго Иван Плачков