Плачков: чем плох законопроект о НКРЭКУ в нынешней редакции
28 мая Кабинет Министров зарегистрировал законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Обеспечить независимость регулятора уже много лет требует от Украины Европейский Союз. Его создание крайне важно для обеспечения прозрачности работы энергетической отрасли.
Уже 3 июня профильный комитет Рады в спешке одобрил проект закона. Но даже невооруженным глазом видно, что если документ будет принят в нынешней редакции, то ни о какой прозрачности и независимости комиссии говорить не придется.
Для понимания. Сейчас НКРЭКУ регулирует всю экономическую деятельность предприятий естественных монополий. Это компании по электро-, тепло-, водо-, газоснабжению. Годовой оборот финансовых средств их деятельности составляет более 250 млрд гривен. При том, что общий фонд государственного бюджета Украины - 450 млрд гривен.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.