Иранское эмбарго взвинтит цены на бензин
77f0a28847a5bde3bd4e632abe596eee.jpg

Запрет на поставки нефти из Ирана уже привел к росту котировок более чем на 11%, и это еще не предел, говорят эксперты. Международный конфликт поднимет цены на ввозимый в Украину бензин, говорят эксперты. Уже в апреле цены на заправках могут вырасти на 10%.

Суть эмбарго

Невозможность достичь компромисса по иранской ядерной программе подстегнула страны ЕC к введению эмбарго на поставки нефти из этой страны.

Данное решение было принято представителями Евросоюза 23 января, а затем утверждено на заседании министров иностранных дел стран ЕС. Ему предшествовали многодневные консультации. Например, Греция и Италия хотели смягчить для себя удар от эмбарго путем введения переходного периода. Это и не удивительно, поскольку на долю этих европейских стран приходится более 60% импорта иранской нефти в страны ЕС.

В целом, согласно данным агентства Bloomberg, на страны Евросоюза приходится около 20% иранского нефтяного экспорта, что соответствует почти 500 тыс. баррелей в день.

Однако, несмотря на болезненность принятия данного решения, эмбарго будет введено с 1 июля. При этом уже заключенные контракты будут действовать до 12 июля нынешнего года.

Запрет введен не только на поставки нефти из Ирана, но и на поставки в страну нефтехимического оборудования, передачу соответствующих технологий, инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и создание совместных предприятий. 

Запрет введен не только на поставки нефти из Ирана, но и на поставки в страну нефтехимического оборудования, передачу  технологий

Помимо этого, замораживаются активы и счета иранского Центрального банка в Европе - делается это для того, чтобы помешать проводить оплату поставок нефти. Однако гражданские торговые операции, не имеющие отношения к атомной программе Ирана, могут по-прежнему оплачиваться через счета Центрального банка.

Арест счетов не затрагивает открытые финансовые операции европейских компаний. Этого добилось федеральное правительство Германии, так как подобного рода торговые сделки частично осуществляются под предоставляемые государством гарантии. Нефтяные продукты составляют львиную долю иранского экспорта - 90%, цитирует ИноСМИ.RU немецкую Handelsblatt.

Ответная реакция

На сегодняшний день среди стран ОПЕК Иран находится на втором месте после Саудовской Аравии по объему производства сырой нефти. Доля Ирана в мировом производстве сырой нефти составляет 5,7%. Суммарные же разведанные запасы нефти в стране оцениваются на уровне 50 млрд. тонн, а подтвержденные извлекаемые запасы - на уровне 13 млрд. тонн.

Нефть занимает ведущее место в структуре экспорта страны. Занимая пятое место в мире по объему экспорта нефти, Иран производит около 5% от мирового объема - в стране добывается 4,25 млн. баррелей нефти в день. Также 85% валютных поступлений и 75% местной денежной единицы прямо или косвенно связано с производством нефти.

Тем не менее, введение эмбарго, которое может больно ударить по экспорту нефти, не обескуражило иранские власти. Так, депутат меджлиса Али Адьяни, который входит в парламентскую комиссию по энергетике, уже заявил, что "введение санкций на поставку нефти не будет иметь никакого влияния на экономику Ирана". По его словам, Тегеран по-прежнему намерен продавать нефть "любой стране", несмотря на запрет.

Как сообщает Газета.Ru, Адьяни также подчеркнул, что введение санкций вызовет повышение цен на нефть. Другой член комиссии по энергетике иранского парламента Хасан Шабанпур заявил, что Саудовская Аравия не сможет компенсировать экспорт иранской нефти в Европу.

Несмотря бесстрашность иранских политиков в этом вопросе, из-за санкций, которым подверглись финансовые институты Ирана, Тегерану стало сложнее получать платежи за экспорт нефти и платить за импорт товаров. Иран уже выразил готовность принимать от торговых партнеров золото, вместо американских долларов.

Глава иранского Центробанка Махмуд Бахмани заявил, что каждая страна может платить своей национальной валютой, а если пожелает - даже золотом.

Лидеры Ирана не видят серьезной угрозы в торговом запрете и предлагают платить за черное золото золотом банковским

В комментарии ЛІГАБізнесІнформ директор департамента Due Diligence "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Александр Шток отметил, что уже через год-полтора сам Иран может столкнуться с проблемой сбыта нефти. Возможно, обострится конкурентная борьба на рынках АТР. "Это может еще сильнее надавить на нефтяные котировки в целом", - констатирует эксперт.

"Дальнейшее экономическая изоляция Ирана может поставить страну в крайне сложное положение. Это может привести либо к напряжению социальной обстановке в Иране, либо к полной изоляции страны и укреплении диктатуры власти, на подобие Северной Кореи", - считает Шток.

Альтернатива Ирану

Перекрыв дыхание иранской нефти, у европейцев также могут возникнуть проблемы с обеспечением потребностей в черно золоте. В связи с этим энергозависимым странам ЕС так или иначе предстоит подумать о диверсификации поставок. Одним из потенциальных источников будущих поставок энергоресурсов может оказаться Баренцево море.

Как заявило правительство Норвегии, нефтяные компании запросили разрешение на разработку рекордного количества скважин и нефтегазовых месторождений - 228. Из них 181 скважина находится в Баренцевом море. В районе уже давно работают такие компании как Statoil, Total, Eni и GDF Suez. Всего в ходе 22-го сеанса распределения концессий участвовало 37 компаний, сообщает RFI.

Кроме того, Международный валютный фонд уже предупредил, что в случае введения эмбарго на экспорт иранской нефти, мировые цены на нефть могут повыситься на 20-30%.

Эмбарго на экспорт иранской нефти может обернуться ростом котировок на 20-30%

По мнению экспертов МВФ, потрясения для рынка от нефтяного эмбарго в отношении Ирана будут такими же катастрофическими и масштабными, как после революции в Ливии. В том случае, если Тегеран решится исполнить угрозу перекрыть вход в Персидский залив, последствия будут куда более драматичными.

Через Ормузский пролив ежегодно отгружается около четверти всей добываемой в мире нефти и 40% нефтяного экспорта, в частности, из таких стран, как Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, сообщает информационный портал Банки.ru.

Как изменятся цены на бензин

А цены на нефть уже растут, говорит директор департамента Due Diligence "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл". По его словам, за февраль нефть подорожала более чем на 11%. Именно в этот период обострились отношения Ирана и ЕС. Тегеран уже ввел запрет на экспорт нефти в ряд европейских государств. ЕС в свою очередь принял окончательное решение относительно эмбарго иранской нефти.

"Таким образом, нефтяные котировки уже отыграли рост напряженности между Ираном и ЕС. Впрочем, иранская проблема еще может получить развитие - сейчас США пытаются уговорить Индию также прекратить закупки иранской нефти. Поэтому нефтяные котировки сохраняют потенциал для роста", - констатировал эксперт.

Шток также считает, что вряд ли ЕС сможет найти альтернативных поставщиков в кратчайшие сроки. "Не исключено, что изначально Европа по-прежнему будет получать иранскую нефть, но уже через посредников. Впоследствии Европа сможет рассчитывать на увеличение поставок от других членов ОПЕК - сейчас картель активно наращивает нефтедобычу. Это может привести к некоторому снижению котировок", - добавляет эксперт.

Рост цен на бензин уже в апреле-мае может составить около 10% 

Эмбарго в отношении Ирана также может негативно сказаться и на украинском рынке нефтепродуктов. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич указывает на то, что нагнетание ситуации может привести к закреплению котировок на уровне около $120-125 за баррель, что вызовет подорожание сырья для украинских НПЗ минимум на 10%. Аналогичное повышение ожидает и цены на партии импортных нефтепродуктов.

"С учетом повышения акцизов на инфляционные 8-10% с 1 января 2012 года, рост цен на нефтепродукты на украинских АЗС уже в апреле-мае может составить около 10% по сравнению с текущими показателями", - подчеркивает эксперт.