США и Россия тайно обсуждают запуск Северного потока-2: что известно
Nord Stream 2 (Фото: ЕРА)

США ведут конфиденциальные переговоры о возможном возобновлении работы газопровода Северный поток-2 для поставки российского газа в Германию, сообщает Bild. Переговоры проходят в Швейцарии с участием специального посланника президента США Дональда Трампа Ричарда Гренелла. Официальный Берлин об этих встречах не знает.

Кроме того, бывший управляющий директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг работает над привлечением американских инвесторов по перезапуску газопровода, пишет Financial Times. По информации источников издания, в команде Трампа инициативу Варнига рассматривают как "стратегический актив", который может быть использован в будущих мирных переговорах по Украине.

Тайные переговоры в Швейцарии

По информации Bild, администрация США в последние недели организовывала встречи в Швейцарии, чтобы обсудить возможную модель поставки российского газа в Германию при посредничестве американских компаний. В переговорах принял участие Ричард Гренелл, бывший посол США в Германии и один из ближайших соратников Трампа. Кто еще присутствовал на встречах, пока неизвестно.

Bild утверждает, что Вашингтон хочет выступить посредником в поставках российского газа в Германию через Северный поток-2. Участие в этом механизме должны принять американские компании, а не правительство США.

Также обсуждается возможность ремонта и переоборудования Северного потока-1 для транспортировки зеленого водорода из Финляндии в Германию.

Берлин не в курсе переговоров. Источники Bild в немецком правительстве заявили, что они не участвовали в этих дискуссиях и не получали официальной информации о встречах Гренелла в Швейцарии. Сам Гренелл в комментарии изданию отрицал свою причастность к переговорам.

План Варнига: американские инвесторы и контроль США над поставками газа

Параллельно с этим Маттиас Варниг, бывший управляющий директор Nord Stream 2 AG и давний соратник Владимира Путина, ведет переговоры с американскими инвесторами по возможному перезапуску Северного потока-2, сообщает Financial Times.

По данным издания, один из американских консорциумов уже разработал схему соглашения с Газпромом, которая позволила бы возобновить поставки российского газа в Европу. Если этот план будет реализован, США получат беспрецедентный контроль над поставками газа в Европу. Это позволит Вашингтону заявить, что "теперь Россия будет надежным поставщиком, потому что в центре соглашения стоят доверенные американские партнеры", отмечает источник FT.

Однако реализация сделки требует выполнения нескольких ключевых условий:

→ США должны снять санкции по Северному потоку-2.

→ Россия должна согласиться на возобновление продаж газа в Германию.

→ Германия должна разрешить поставки российского газа европейским покупателям.

При этом даже при выполнении этих условий вопрос санкций со стороны ЕС остается открытым. Бывшие чиновники США и западные инвесторы, знакомые с ситуацией, отмечают, что восстановление работы газопровода потребует не только одобрения Трампа и Путина, но и политического решения Европы.

"Европейские санкции все еще действуют, и если Германия подпишет соглашение о возобновлении Северного потока, это вызовет огромные политические разногласия. До этого еще очень далеко", – заявил один из источников FT.

По информации Financial Times, лидеры нескольких европейских стран обеспокоены возможным соглашением и обсуждают его между собой. Однако пока официальные комментарии от Берлина или Брюсселя о потенциальном перезапуске Северного потока-2 отсутствуют.

Справка
Северный поток-2 – расширение первого потока, который Газпром запустил в 2011 году. Газопровод протяженностью более 1200 км шел по дну Балтийского моря в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других стран Восточной Европы и Балтии. Компания Nord Stream 2 AG на 100% принадлежит Газпрому, она являлась оператором газопровода Северный поток-2. До полномасштабной российско-украинской войны партнерами Газпрома в проекте выступали пять энергетических гигантов Европы: британская Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall. Партнеры финансировали строительство газопровода 50% на 50%. Общая стоимость газопровода оценивается в 10 млрд евро.

В сентябре 2022 года трубопровод "Северный поток-2" был частично поврежден и так и не был введен в коммерческую эксплуатацию.

В первом Северном потоке были повреждены две трубы. На момент взрывов трубопровод был заполнен газом попавшим в море через отверстие.

22 февраля 2022 года правительство Германии объявило о решении остановить сертификацию "Северного потока-2" в ответ на российскую агрессию против Украины – признание "республиками" захваченных Россией территорий Донбасса. После нападения на Украину проект окончательно заморозили.

  • В ноябре 2024 года американский инвестор из Майами Стивен Линч выразил желание приобрести "Северный поток-2" на возможном аукционе в случае банкротства дочерней компании Газпрома.
  • В декабре США ввели повторные санкции против 11 компаний и 17 судов, причастных к "Северному потоку-2".
  • В январе 2025 года Дания разрешила Nord Stream 2 AG провести работы по консервации поврежденного газопровода.