Чем украинские АЭС могут заменить запрещенное российское топливо
f4b8bc495689df4481943a00ddd0e062.jpg

Россия ввела запрет на доставку топлива корпорации ТВЭЛ для украинских атомных электростанций (АЭС), заявил сегодня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным вице-премьер страны Дмитрий Рогозин.

Рогозин утверждает, что доставка топлива в Украину прекращена из-за нестабильной ситуации в Украине. "С точки зрения штатной работы на самих станциях все нормально. Но периметр безопасности обеспечивается частными охранными предприятиями, а также войсками Министерства внутренних дел Украины и Службой безопасности Украины",- говорит он. По его мнению, такая охрана ненадежна.

В настоящее время в Украине 4 действующих АЭС с 15 энергоблоками. Оператором АЭС является НАЭК Энергоатом. Доля АЭС в выработке электроэнергии составляет около 50%.

Топливо для своих АЭС Украина закупает только у российской корпорации ТВЭЛ. В 2008 году Энергоатом заключил пятилетний контракт с американской компанией Westinghouse для постепенной замены российского топлива для не менее чем 3 энергоблоков. Начало поставок было запланировано на 2011 год, и должно было продлиться до 2015 года.

Но в 2012 году сотрудничество с Westinghouse было приостановлено из-за выявленных дефектов в тепловыделяющих сборках (ТВС) этой компании. Тогда в Государственной финансовой инспекции утверждали, что убытки Энергоатома составили 114,4 млн.грн. "Претензии к ТВС Westinghouse, скорее всего, были надуманными, чтобы отдать предпочтение российскому производителю", - считает президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук.

По данным российской стороны, украинские АЭС обеспечены топливом лишь до конца апреля, но в Украине эту информацию отрицают. По оценкам бывшего уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, АЭС могут продержаться без российских ТВС около года.

Претензии России к безопасности также беспочвенны. Еще в советское время, говорит Соколовский, был утвержден соответствующий регламент по перевозке ядерного топлива. "Никто не знает, когда оно перевозится, каким транспортом, по какому маршруту", - указывает эксперт.

С другой стороны, на сегодня у Украины нет альтернативных поставок. И если ситуация не решится до начала мая, Украине придется задуматься о новых поставщиках. "Не исключено, что Россия может начать ограничивать поставки сырья, других материалов. Поэтому Украина должна играть на опережение в энергетических вопросах", - говорит Тодийчук. Правда, утверждают эксперты, чтобы начать сотрудничество с другой компанией, Украине понадобится много времени.

Впрочем, в случае невыполнения контрактных обязательств корпорацией ТВЭЛ, Украина имеет право применить штрафные санкции, а это немалые средства, говорит Соколовский. Лишь за 9 месяцев прошлого года закупки свежего ядерного топлива в денежном выражении составили $423,912 млн. Украина также должна будет проинформировать МАГАТЭ о сложившейся ситуации.

В НАЭК Энергоатом пока не смогли прокомментировать сложившуюся ситуацию.