Придется ли Украине заплатить Газпрому $11,4 млрд за недобор газа
279c333909c8e8ea530f433fd13edcba.jpg

Российский монополист повторил трюк годичной давности и снова обвинил Украину в недоборе газа. На этот раз сумма претензий российского монополиста к Нафтогазу составляет $11,4 млрд за недобор 28,7 млрд кубометров. Об этом сообщил российским журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев. По его словам Нафтогаз должен был выбрать за прошлый год 41,6 млрд кубометров, а фактически импортировал 12,9 млрд.

В прошлом году аппетиты Газпрома были скоромнее - всего $7 млрд.

Нафтогаз заявление российской стороны не комментирует.

Имеет ли шанс Газпром взыскать с Украины, без преувеличения, разорительную сумма в $11,4 млрд или российский монополист просто хочет усилить свою позицию перед трехсторонними переговорами(ЕС, Россия, Украина) по газу, которая должна состоится 28 апреля.

Российский монополист предъявляет претензии Нафтогазу ссылаясь на контракт от 2009 года. Одним из условий которого является принцип - "бери или плати". Согласно ему, Нафтогаз должен ежегодно покупать у Газпрома 52 млрд кубометров. Впрочем, сразу была оговорена возможность снизить закупки на 20% - до 41,6 млрд кубометров.

Судя по сумме счета выставленного россиянами, они отталкиваются именно от цифры 41,6 млрд кубометров.

Претензии Газпрома преувеличены. Монополист забыл учесть возможность Украины снизить закупки еще на 20% до до 33,3 млрд. Три года назад это подтвердил руководитель Газпрома Алексей Миллер: "Газпром может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет. Но вопрос в том, что в любом случае Нафтогаз будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд" - говорил глава Газпрома в 2011 году.

Тогда же Миллер уточнил, что эти условия применяются в течение всего срока контракта.

И снова Фирташ

В прошлом году Газпром поставил в Украину почти 26 млрд кубометров газа. Это на 7,5 млрд кубометров меньше гарантированного минимума в 33,3 млрд, но претензии Газпрома рассчитаны из недобора почти в четыре раза больше. В чем подвох?

Кроме забытой скидки в 20%, Газпром не учел газ, который он поставлял в Украину в обход Нафтогаза.

В прошлом году Нафтогаз купил в России - 12,9 млрд. Столько же Газпром поставил в Украину через компанию Ostchem Holding Ltd, которая принадлежит Дмитрию Фирташу, давнему помощнику Газпрома в газовых вопросах с Украиной.

В 2012 году ситуация была похожа. Газпром поставил в Украину 32,9 млрд кубометров, из которых 8 млрд были проданы через Ostchem. В итоге Нафтогазу предъявили счет на $7 млрд, который, впрочем, остался не оплачен.

"На самом деле механизмов оплаты этих счетов сейчас не существует - говорит независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский - Такие счета не являются штрафной санкцией и чтобы их оплатить компании должны подписать дополнительное соглашение к контракту, а это возможно только с согласия обеих сторон"

Он добавляет, что ситуация может разрешиться либо путем переговоров либо в Стокгольмском арбитраже. Где у украинской стороны есть все шансы на победу. Прецедент уже есть.

Что скажет суд 

В 2012 году Газпром уже проиграл арбитраж чешской RWE Transgas по поводу взыскания платежей за невыбранный газ в рамках контракта "бери-или-плати".

"Суд решил, что в контрактный объем необходимо включать весь газ поставленный Газпромом в страну, а не только через компанию, с которой подписан контракт "бери или плати", - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Этот же принцип скорее всего будет распространяться на ситуации в Украине с поставками Фирташа".

Так что аргумент в $11,4 вряд ли кто-то воспримет всерьез на будущих переговорах. Куда большая проблема текущие долги за реально поставленный газ, которые на начало апреля составляли $2,2 млрд

Импорт газа в Украину в 2012 и 2013 годах, млрд кубометров

Компания

2012

2013

Нафтогаз

24,9

14

  из России

24,9

12,9

  из Европы

0,06

1,1

Ostchem

8

12,9

Другие

-

1,1

Всего

32,9

28

Источник: Министерство доходов и сборов, Госкомстат

Евгений Головатюк