Украина открывает новый пункт пропуска Великая Паладь – Надьгодош на границе с Венгрией

В начале апреля на Закарпатье откроют новый пункт пропуска Великая Паладь – Надьгодош, который станет первым таким объектом за последние несколько десятков лет. Об этом в Facebook сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Виктор Микита.
Пункт пропуска призван улучшить пограничное движение и укрепить трансграничные связи между Украиной и Венгрией, в частности областью Сабольч-Сатмар-Берег.
Новый ПП будет доступен для легковых автомобилей до 3,5 тонны. На обеих сторонах границы уже смонтирована модульная таможенная и пограничная инфраструктура, а также завершены работы по расширению дороги и организации движения транспорта.
Проект стал возможным благодаря общим усилиям украинской и венгерской сторон на региональном и государственном уровнях. Ожидается, что открытие пункта пропуска значительно облегчит жизнь тысячам жителей Закарпатья, будет способствовать развитию региона и станет еще одним шагом в европейской интеграции Украины.
- Украина и Венгрия согласовали строительство пункта пропуска Великая Паладь – Надьгодош в конце 2022 года. В то время на месте будущего пункта пропуска была лишь неширокая асфальтированная дорога, разделенная забором. Первоначально предполагалось, что пункт пропуска будет открыт только для пешеходов и легковых автомобилей.
- В феврале 2024 года Кабинет министров принял решение об открытии нового пункта пропуска на границе с Венгрией.
- 21 февраля 2024 года Агентство восстановления получило в управление еще четыре пункта пропуска на границе в Закарпатье.