Заправки Ставицкого. Кто стоит за закрытием БРСМ-Нафты
nefterynok.info

В сентябре из-за давления правоохранительных органов прекратили работу 23 из 130 АЗС компании БРСМ-Нафта, которую связывают с бывшим министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким. В компании считают, что Генпрокуратура отрабатывает заказ конкурентов, и уверяют, что основной владелец не Ставицкий. Кроме этого обещают в ближайшее время раскрыть имя нового совладельца - инвестора из США. Силовики подозревают БРСМ в торговле некачественным бензином и недодаче клиенту 8 копеек.

Спасет ли БРСМ-Нафту от давления силовиков смена собственников?

Деловая теща

Компания БРСМ-Нафта была основана в начале 2000-х бизнесменами Андреем Бибой и Александром Полищуком. За 10 лет работы БРСМ создала небольшую сеть АЗС из 20 станций, расположенных в Киеве и Киевской области. Активный рост БРСМ начался с 2011 года и совпал с назначением Эдуарда Ставицкого сначала министром экологии и природных ресурсов, а потом и министром энергетики и угольной промышленности.

stavickiy.jpgЗа три года сеть АЗС БРСМ-Нафта выросла в шесть раз и на начало 2014 года насчитывала более 130 станций. Компания показала самый стремительный рост на украинском рынке розничной торговли нефтепродуктами. Ставицкий неоднократно отрицал, что владеет долей в БРСМ-Нафте, журналистские расследования неоднократно доказывали обратное.

В 2011 году владельцем 50% БРСМ-Нафты стала Валентина Ушакова. По данным сайта Слидство-Инфо, специализирующегося на расследованиях, Ушакова - теща Ставицкого. Кроме этого Ушакова вместе с отцом Эдуарда Анатолием Ставицким была учредителем ряда компаний: Монолит 2, Инвест Менеджмент, Актив Капитал Групп и др.

Если во время правления Януковича наличие Ставицкого в совладельцах компании придавало ей невиданное ускорение, то после смены власти стало гарантией проблем. Например, другой бизнес экс-министра также оказался под ударом. Компанию Голден Деррик лишили 17 лицензий на пользование недрами, а за долю в Укрнефтебурении бывший чиновник борется с группой Приват.

Причастность Ставицкого к БРСМ-Нафте руководство компании не комментирует. "Основным владельцем сети БРСМ является Андрей Биба. При прежней власти люди из так называемой Семьи старались войти в разные бизнесы и далеко не по обоюдному желанию, но в стране произошли изменения и, как мы видим, на их место пришли новые, - говорит руководитель департамента маркетинга сети АЗС БРСМ-Нафта Александр Мельничук.

По данным Единого реестра юридических лиц, в апреле этого года 50%-я доля Валентины Ушаковой перешла к компании Mellian Management Ltd, зарегистрированной в Белизе. "Владельцем этой компании является американский инвестор, который решил вложить средства в нашу сеть", - рассказал ЛІГАБізнесІнформ Мельничук. Имя нового совладельца компания обещает раскрыть на пресс-конференции после оформления всех юридических аспектов.

8 копеек: надежный повод

22 апреля 2014-го на заправке БРСМ на трассе Киев-Золотоноша произошел взрыв, в результате которого погибло шесть человек. Прокуратура предъявила обвинения трем служебным лицам, которые подозреваются в нарушении требований нормативных актов при проектировании станции. БРСМ-Нафта опровергает версию прокуратуры и настаивает на том, что взрыв был спланирован с целью дальнейшей дискредитации сети и завладения бизнесом.

"Уже с июня начались массовые проверки наших станций в разных областях, - рассказывает Мельничук. - Контролирующие органы под разнообразными предлогами постоянно навещают АЗС нашей сети, хотя ранее эти станции уже прошли аналогичные проверки".

Проверки сети дали результат: неделю назад в Харькове были закрыты все 11 АЗС БРСМ-Нафты. Основных причин проверок две: подозрения, что на станциях продается некачественное и не прошедшее растаможку топливо, а также недополученная клиентом сдача в размере 8 копеек. В ходе следственных действий правоохранители изъяли кассовые аппараты на всех станциях компании в Харьковской области.

Еще 13 АЗС компании были закрыты 20 сентября в Киевской области из-за нарушения пожарных норм. Компания называет действия силовиков давлением на бизнес и винит в этом конкурентов. "Сеть автозаправочных комплексов БРСМ-Нафта успешно развивается, видимо, кому-то это не нравится, - поясняет Мельничук. - Кто за этим стоит, мы сами пока не знаем и пытаемся разобраться. Очевидно только одно: все делается руками Генпрокуратуры".

"За недодачу 8 копеек в нашей стране таким образом можно "проверить" не только абсолютно все АЗС, но и остановить работу всех супермаркетов, - говорит аналитик UPECO Александр Сиренко. - При нарекании на качество нужно идти в лабораторию, а не в суд".

Впрочем, причины для проверки сети БРСМ-Нафта у правоохранителей есть, считает директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. "Компания является одним из крупнейших покупателей компонентов бензина, которые используются для производства топлив, - отмечает Куюн. - На АЗС компании продается три вида бензина А-95, но БРСМ этот бензин не импортирует. Поэтому возникает вопрос: не производит ли компания сама это топливо, и если производит, то платит ли все налоги?"