Компанию Ставицкого лишили разрешений на добычу нефти и газа

Компанию Голден Деррик лишили разрешений на добычу газа и нефти в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях. Об этом сказано в сообщении пресс-службы генеральной прокуратуры Украины.

По информации ГПУ, проверкой установлено, что на протяжении 2011-2012 годов Государственной службой геологии и недр Украины без проведения аукционов принято решение о предоставлении обществу Голден Деррик 48 специальных разрешений на использование месторождений нефти и газа в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях.

Также установлено, что 26 решений были приняты без предусмотренных законом документов. Еще по 16 участках, предоставленных в пользование этому субъекту хозяйствования, на протяжении двух лет не уплачены в бюджет более 5 млн.грн. за геологическую информацию, которая необходима для использования полезных ископаемых.

В сообщении указано, что после вмешательства ГПУ эти решения отменены. Кроме того аннулированы шесть специальных разрешений на пользование недрами, полученных указанным обществом, в связи с невыполнением предусмотренных ими особых условий и рядом других нарушений требований законодательства при использовании нефтегазовых месторождений.

По данным СМИ компания Голден Деррик контролируется кипрской Hartlog Limited, которую связывают с экс-главой Минэнерго Эдуардом Ставицким и экс-главой Минагропрода Николаем Присяжнюком.