Shell вышел. Кто может занять его место в проекте сланцевого газа
f47e4608c92ae00ac955cf4e16833f46.JPG

Украина повторно объявила конкурс на разработку крупнейшего Юзовского месторождения сланцевого газа. В 2012 году первый конкурс выиграла крупнейшая нефтегазовая компания мира Royal Dutch Shell, но после начала военного конфликта на Донбассе и падения цен на нефть, компания вышла из проекта.

Теперь власти хотят привлечь нового инвестора к работе на одном из крупнейших газовых месторождений в Европе. Площадь Юзовского участка составляет почти 8 000 км кв., а прогнозные запасы газа оцениваются в 4,1 трлн кубометров.

Новый конкурс стал неожиданностью. Тем более, что из проекта не вышла скандально известная компания СПК-Геосервис, которую СМИ связывают с окружением бывшего президента Виктора Януковича.

Эта структура получила по 5% в Юзовском проекте и еще столько же в разработке другого крупного сланцевого месторождения - Олесской площади на Западе Украины.

За месяц до объявления нового конкурса по Юзовскому участку в СПК-Геосервис неожиданно поменялись владельцы. Теперь вместо украинских геологов компанией владеет малоизвестный оффшор из Кипра. В Минэнерго уверяют, что СПК-Геосервис уже подписала договор о выходе из соглашения о разделе продукции, и исключение компании из проекта лишь вопрос времени.

ЛІГА.net разобралось, сможет ли Украина привлечь инвестора к разработке крупнейшей газовой площади в стране и что означает смена собственника одного из инвесторов

Два конкурса

В середине 2012 года Украина провела два конкурса на разработку крупнейших в стране месторождений с запасами нетрадиционного (сланцевого) газа - Юзовской и Олесской площадей.

Победителем по первому участку стала британо-нидерландская Royal Dutch Shell, по второму - американская корпорация Chevron. Обе компании спустя полтора года подписали соглашения о разделе продукции с государством и планировали в 2014 году приступить к освоению месторождений.

Тогда привлечение инвесторов в Украину тогда не прошло без скандала. По 5% в каждом проекте СРП получила малоизвестное ООО СПК-Геосервис, которую СМИ связывали с окружением Януковича.

СПРАВКА:

Государственная служба геологии и недр выбрала в 2012 году эту компанию на конкурсе по отбору инвесторов, с которыми государственная Надра Украины создавала совместные предприятия для разработки Юзовской и Олесской площадей. Необходимость подобного конкурса объяснялась отсутствием средств у Надра Украины. Из-за этого правительство Николая Азарова инициировало принятие закона, позволяющего ввести в СРП частную структуру. СПК-Геосервис предложила финансировать проект со стороны государства в обмен на 10%-ю долю в совместных предприятиях - Надра Юзовская и Надра Олесская.
Собственниками СПК-Геосервис до последнего времени были украинские геологи - Сергей Стовба (40%), Игорь Попадюк и Оксана Хрящевская (по 30%).

После смены власти в 2014 году, новое правительство безуспешно пыталось исключить СПК-Геосервис из проектов СРП, называя компанию "непрозрачной".

Тем не менее, оба проекта остались нереализованными по совсем другим причинам. В прошлом году и Chevron и Shell заявили о выходе из СРП.

(Читайте также: Знак некачества: энергогигант Chevron грозится уйти из Украины)

Американская корпорация решила свернуть инвестиции из-за падения цен на нефть и невыполнения Украиной своих обязательств в рамках СРП. Впрочем, процесс выхода Chevron из СРП по Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области) до сих пор не завершен. "Сегодня мы еще находимся в стадии переговоров с Chevron по этому вопросу", - сказал ЛІГА.net глава Надра Олесской Игорь Кологривов. 

Причина ухода Shell куда банальней. В августе прошлого года компания объявила форс-мажор по СРП из-за военного конфликта на Донбассе, поскольку Юзовское месторождение граничит с зоной проведения АТО.

"На сегодня Shell, согласно положениям СРП по Юзовскому участку, завершила выход из проекта, - сообщила ЛІГА.net пресс-служба Надра Украины. - Сторонами соглашения остаются государство и ООО Надра Юзовская".

Попытка №2

Уход Shell из проекта дал формальную возможность объявить новый конкурс. 27 октября в газете Урядовый курьер появилось объявление Надра Юзовской о проведении отбора инвестора для разработки газовой площади в рамках СРП.

Примечательно, что конкурс был объявлен именно Надра Юзовской, а не Государственной службой геологии и недр, как это было в 2012 году. Формально это означает, что компания останется участником нового СРП с новым инвестором. "Порядок проведения и условия конкурса были согласованы Межведомственной комиссией по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции на заседании 12 октября 2015 года", - говорится в сообщении пресс-службы Надра Украины.

Учредители Надра Юзовской не поменялись. 10% компании, по прежнему, принадлежит СПК Геосервис, остальные 90% - Надра Украины. А вот владельцы самой СПК Геосервис измннились полностью.

(Читайте также: "Геологи Азарова" не хотят выходить из СРП с Shell и Chevron)

Если раньше собственниками компании были уже упомянутые Сергей Стовба, Игорь Попадюк и Оксана Хрящевская, то месяц назад 100% уставного капитала компании перешли малоизвестной кипрской компании Plast Trading Limited. "Где-то месяц назад мы вышли (из учредителей, - Ред.), - подтвердил ЛІГА.net Стовба, не раскрывая деталей.

спк.JPG
спк.JPG

Кому принадлежит кипрская компания неизвестно. Plast Trading Limited была зарегистрирована в июне 2008 года и с тех пор не была замечена в каких-либо нефтегазовых проектах. Тем не менее, о причастности оффшорки к Украине свидетельствует то, что Plast Trading в 2010 году зарегистрировала представительство в Киеве по улице Патриса Лумумбы 6/1.

В Надра Украины уверяют, что СПК-Геосервис будет вскоре полностью исключена из проекта и уступит свою долю выбранному на конкурсе инвестору.

"Планируется выход СПК-Геосервис из состава участников Надра Юзовской, - говорится в сообщении НАК Надра в ответ на запрос ЛІГА.net. - Таким образом, на момент уступки Надра Юзовской доли участия в проекте СРП победителю нового конкурса, государство будет единственным 100%-ым собственником ООО Надра Юзовская".

Это же подтвердил и министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. "Они либо уже вышли, либо выйдут на момент появления нового инвестора. С большой вероятностью они уже вышли из этого проекта, - рассказал он журналистам. Никакой оффшорки или "прокладки" в этом проекте нет или не будет на момент, когда появится новый инвестор".

Новый инвестор

Привлечь нового инвестора для освоения сланцевого Юзовского месторождения будет не просто. Мешает сразу ряд весомых причин: боевые действия, которые могут возобновиться на Востоке, конъюнктура рынка и нестабильность в налоговом законодательстве.

250px-Hyuz_sq.gif

"Площадь располагается недалеко от линии фронта, и никто не даст гарантии что рано или поздно там не возобновятся бои, - говорит управляющий Партнер инвестиционной группы IMEPOWER Юрий Кубрушко. - Кроме того в Украине продолжаются дискуссии относительно размеров рентных ставок и режимов налогообложения, что не способствует инвестированию в добычу углеводородов".

Разработка Юзовского месторождения - дело затратное. Shell только в геологоразведку планировал за несколько лет вложить около $500 млн, а общие инвестиции должны были оставить до $10 млрд.

Если потенциальные инвесторы получают четкие сигналы о стабильности фискального режима и устранении барьеров для торговли газом, то шансы на перезапуск Юзовского проекта возрастут, - считает руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

"Но следует помнить, что при существующих низких ценах на углеводороды, инвесторы склонны вкладывать средства только в проверенные проекты с малой долей риска, - говорит он. - Поэтому о высоком интересе к Украине говорить сейчас не приходится".