3G аукцион: Почему Украина продает частоты дешевле всех в Европе
Фото: EPA
Одна из самых затяжных "мыльных опер" украинского телеком-рынка подходит к концу - 16 февраля Нацкомиссия госрегулирования связи и информатизации (НКРСИ) начнет  долгожданный аукцион частот под связь третьего поколения (3G). И скорее всего уже в ближайшие дни у каждого из тройки крупнейших операторов будет лицензия на связь 3G (о подробностях аукциона читайте здесь). Все ключевые игроки подтвердили участие и внесли все обязательные платежи.

К историческому событию Украина подошла последней европейской страной, где нет связи 3G, а средняя месячная выручка с абонента находится на уровне беднейших стран третьего мира. Последним аргументом отечественные операторы объясняли инвестиционную непривлекательность внедрения 3G в нашей стране.

ЛІГАБізнесІнформ изучила, как проходили аналогичные аукционы в странах Европы и выявила любопытные сходства и расхождения украинского частотного аукциона с европейскими

сколько и за что заплатили операторы
сколько и за что заплатили операторы

(нажмите, чтобы увеличить изображение)

Данные о финансовых показателях европейских частотных аукционов были получены из открытых источников. Все цены сведены в евро по курсу, действовавшему на даты, указанные в таблице. Стоимость украинских лицензий пересчитана о курсу 1€=30 грн. В своих выводах мы отталкиваемся от предположения, что частоты будут проданы по начальной ставке, а среднемесячная выручка существенно не изменится.

Читайте также: Приговор государству, или Как Украина 10 лет 3G не могла внедрить

Ключевые выводы:

• В некоторых странах Европы (Испания, Франция и скандинавские страны) проводился не открытый аукцион с повышением ставок, а так называемый "смотр" (в западной литературе также встречается ироничный термин "конкурс красоты"). Смотр представляет собой формальную проверку оператора на соответствие требованиям госрегулятора. В целом идея замены аукционов смотрами себя не оправдала. Задуманные как инструмент дерегуляции, де-факто они превратились в арену закулисного лоббирования и политического вмешательства. Оценить реальные финансовые затраты операторов-участников смотров, как и финансовую эффективность этой процедуры, крайне затруднительно.

ARPU в момент проведения аукциона и спустя 5 лет
ARPU в момент проведения аукциона и спустя 5 лет

• Некоторые страны (в т.ч. Австрия и Голландия) отдали частоты операторам гораздо дешевле, чем в других странах Европы. В то же время операторам выдвинули жесткие лицензионные требования по темпам строительства сети и площади покрытия.Один из аргументов в пользу дешевизны - оператор не будет перекладывать расходы на абонентов.  Идея себя не оправдала  - именно в этих странах спустя 5 лет после запуска 3G наблюдался самый высокий показатель средней выручки с абонента (ARPU).

• Вопреки распространенному мнению, после приобретения лицензий разорились всего несколько игроков. Зато через 5 лет после аукциона средняя выручка с абонента выросла в каждой стране, внедрившей 3G. Все транснациональные операторы оценивают опыт по внедрению 3G в начале 2000-х как успешный.

во сколько обошлись операторам частоты и абоненты
во сколько обошлись операторам частоты и абоненты

• Украинские операторы традиционно сетуют на "неподъемность" условий частотного аукциона и до последнего отказывались подтверждать участие в нем, ссылаясь на сомнительную рентабельность. Тем не менее, украинский аукцион устанавливает беспрецедентно низкую стартовую стоимость 1 МГц частот, как в абсолютном выражении, так и в пересчете на одного гражданина.

Читайте также: Гендиректор МТС: Лицензия на 3G - налог, чтобы остаться на рынке

• Ни одна из европейских стран при расчете стоимости лицензии не привязывалась к сторонней валюте и не вводила поправочные коэффициенты с учетом инфляции. Ни колебания курсов валют, ни изменения в рыночной конъюнктуре не меняли условия частотных аукционов, сформулированные национальными регуляторами.

Читайте также: Cтартовую стоимость лицензии на 3G увеличили до 2,7 млрд грн

• Проседание национальной валюты, произошедшее после объявления стоимости лотов, как ни странно, не окажет заметного влияния на инвестиционную привлекательность украинского частотного аукциона. Вместе с ARPU снижается и валютный эквивалент стоимости лицензий. А если оценить соотношение между ARPU и затратами операторов на одного абонента, получается, что скорость возврата инвестиций в Украине находится на уровне европейских стран. 

как быстро вернутся затраты per capita
abon_weight.png

К примеру, чтобы вернуть аукционные затраты per capita, украинским операторам нужно будет собрать с каждого гражданина 1,85 среднемесячной выручки в нынешних ценах. Для сравнения, в Великобритании этот показатель составляет 7,83 месячных ARPU. Более быстрый возврат инвестиций наблюдался только в Австрии и Нидерландах (0,66 и 1,36 ARPU соотв.) - наиболее благополучных с точки зрения ROI странах.

На самом деле украинским операторам 3G достанется еще дешевле, если сравнивать с ARPU. Все отечественные операторы прогнозируют в среднесрочной перспективе увеличение средней месячной выручки в несколько раз, а это пропорционально ускорит возврат инвестиций.

Читайте также: Президент Киевстар: Решения участвовать в аукционе 3G пока нет