Евросоюз делает роуминг бесплатным. Чего ждать Украине
w7phone.ru

Еврокомиссия на прошлой неделе утвердила отмену платы за мобильный роуминг в странах ЕС с 15 июня 2017 года. Об этом говорится в ее сообщении.

ЛІГА.net узнала у отечественных операторов, стоит ли украинцам ждать тарифных изменений и каких. 

Отыграются ли на нас европейские операторы 

Само собой разумеется, Украина пока что не в Евросоюзе, и желать бесплатного роуминга рановато. Как уверяют в Vodafone, отмена платы за роуминг в ЕС может нам еще и аукнуться. Дело в том, что международные и роуминг-тарифы для украинских абонентов устанавливаются после договоренностей с партнерами - иностранными операторами связи. Как напоминают в Vodafone, они часто переносят финансовую нагрузку на партнеров из других стран, если внутреннее регулирование тарифов сулит им потерю доходов. Так, когда в прошлом году ставку для межоператорских соединений внутри ЕС понизили, потерю доходов от международки тамошние компании компенсировали надбавками для операторов вне еврозоны.

И в этот раз украинцам, скорее, стоит ожидать повышения цен на международные услуги. "Вряд ли зарубежные операторы захотят лишиться еще и доходов от гостевого роуминга абонентов операторов вне еврозоны. Наоборот, можно ожидать увеличения оптовых цен, как было в случае с ценами на межоператорские соединения", - рассказала пресс-секретарь Vodafone Украина Виктория Павловская.

Киевстар тоже напоминает о недавней практике операторов из ЕС по отношению к чужакам. Однако, на этот раз в компании надеются на то, что телеком-операторы Европы не станут повышать ставку для операторов вне ЕС.. "Не стоит забывать, что есть еще и внутренние факторы, которые влияют на цену услуг в роуминге. Прежде всего это курс валют, от которого зависит уровень затратной составляющей услуг международных звонков и роуминга", - подчеркивают в пресс-службе Киевстар. 

Наиболее оптимистичный настрой у lifecell. В компании повышения ставок от европейцев не ждут. По ее информации, в Европе существует запрет на кросс-субсидирование между разными услугами. Это значит, что компании не могут покрывать возникающие убытки от одних сервисов искусственным увеличением маржи в других. 

Инициатива по-украински

Украинский телеком-регулятор (НКРСИ) тоже постарался идти в ногу с Европой. И недавно принял решение с начала 2017 года начать регулировать ставку доступа на украинские сети для звонков с иностранных сетей. Мотивация регулятора - наши компании установили слишком высокие таксы на доступ к своей инфраструктуре. И иностранцам нам выходит дорого звонить. Поэтому комиссия в следующем году собирается установить максимальный граничный тариф на входящие в Украину межоператорские вызовы на уровне 10 евроцентов за минуту (сейчас операторы берут за приземление каждой минуты звонка в Украине до 20 евроцентов). 

Читайте также: Итоги полугодия большой тройки: 3G почти достроили, денег мало

По задумке регулятора, если дозвониться в Украину станет дешевле, значит, и расценки для украинцев на международные услуги (в т.ч. роуминг) будут снижаться. НКРСИ ожидает таким образом ответного реверанса от западных компаний. В Киевстаре и МТС в эту теорию не верят. Они не понимают, с какой стати зарубежные компании будут собственноручно снижать свой доход. Ведь украинский регулятор не может от них потребовать пойти на взаимные уступки.  

Наступит ли Европа на украинские грабли

Согласно последнему сообщению Еврокомиссии, отмена платы за роуминг будет происходить по определенному механизму. Роуминг станет свободным для путешественников:

- людей, которые ежедневно ездят на работу в другую страну;

- абонентов, которые постоянно работают в другой стране, но часто возвращаются на родину;

- студентов, которые учатся за рубежом по программе Erasmus.

Чтобы избежать злоупотреблений, Еврокомиссия предусмотрела и меры безопасности. Так, операторы будут отслеживать, как европейцы используют телефонный трафик. Например, если абонент пользуется роумингом значительно больше, чем внутренним трафиком, - это вызовет подозрения. Операторы вынуждены будут проверять клиентов, которые пользуются дома дешевой сим-картой, купленной в другой стране. 

Читайте также: Исключения из правил: почему неприкосновенны медийные олигархи

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

Причина для таких опасений очевидна. Если внутренний тариф в одной европейской стране окажется меньше, чем в другой, то абоненты начнут постоянно находиться в роуминге, используя сим-карту с более выгодными тарифами. Это чревато тем, что доходы от предоставления услуг в более дорогих странах снизятся за счет наплыва сим-карт из более дешевых. 

Напомним, в Украине в такую ситуацию недавно попала МТС Украина. Когда компания вывела на рынок новую линейку тарифов Vodafone Red, роуминг-расценки в них были очень доступными. Компания не ожидала, что пользоваться украинской сим-картой в роуминге в Польше и совершать там местные звонки стало дешевле, чем покупать сим-карту у польского оператора. Спекулянты тут же организовали перепродажу сим-карт Vodafone Ukraine в странах Восточной Европы. МТС такая популярность влетела в копеечку. Ведь новый тарифный план не был рассчитан на то, что в роуминге им будут пользоваться постоянно. Этой весной пришлось корректировать его условия. Дважды. 

Маша Ксендзик

Стас Юрасов