ГеращенкоVS Киевстар и МТС: что и кто стоит за депутатским гневом
Антон Геращенко
Советник главы МВД и народный депутат Украины Антон Геращенко обвинил операторов Киевстар и МТС Украина в "сливе" террористам персональных данных украинских силовиков в зоне АТО. "Операторы мобильной связи, контрольные пакеты акций которых принадлежат резидентам Российской Федерации, вольно или невольно продолжают помогать российско-фашистским агрессорам в войне против Украины. Данные сотовой сети в районе проведения АТО и, в частности, в районе Дебальцево передаются террористам, которые рассылают нашим бойцам СМСки угрожающего и унизительного характера", - пишет Геращенко на своей странице в Facebook.

Кроме того, народный депутат отправил депутатский запрос секретарю СНБО Турчинову. Об операторах в нем говорится как об "агентах влияния страны-агрессора в сфере телекоммуникаций", которые своим "монопольным влиянием перечеркивают базовые принципы информационной безопасности страны".

В депутатском запросе Геращенко просит СНБО разработать "механизмы контроля государства за следующими сферами: средства передачи данных, телекоммуникационные системы, интернет, системы мобильной и спутниковой связи", а также установить ограничение применительно к российским бенефициарам на долю в телекоммуникационных компаниях в размере 25% в уставных капиталах.

Киевстар и МТС поспешили опровергнуть обвинения. Директор Киевстара по корпоративным коммуникациям Михаил Шуранов заявляет, что сеть оператора защищена от прослушиваний, соответствует лицензионным требованиям и украинскому законодательству. "Это подтверждено всеми техническими проверками, в том числе при участии СБУ и НКРСИ. Согласно выводам госкомиссий, осуществлявших проверки, несанкционированного снятия информации, нарушений конфиденциальности данных абонентов, незаконной обработки информации в сети Киевстар не обнаружено. Иностранные компании не имеют доступа к конфиденциальной информации или оборудованию Киевстар". В МТС также отвергли все обвинения нардепа.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку