Итоги полугодия большой тройки: 3G почти достроили, денег мало
c03f0e31e231e766a7880845f854a209.jpg

Все три крупнейших мобильных оператора - Киевстар, МТС Украина (Vodafone) и lifecell - отчитались о результатах работы за первое полугодие. Удается ли компаниям, получившим в феврале 2015 года лицензии на связь третьего поколения (3G), обеспечить возврат своих инвестиции?

Выручка

Несмотря на многомиллиардные вложения в новую скоростную сеть, выручка большой тройки растет умеренными темпами. Доходы на рынке мобильной связи по итогам полугодия выросли в среднем на 10%. Большая часть украинцев в городах действительно начала пользоваться 3G. Но платить за дополнительный сервис намного больше они не стали.

дох1.JPG

Зато гораздо активнее стали продаваться устройства для мобильного интернета. По данным GfK Ukraine, только за второй квартал этого года украинцы купили 1,1 млн смартфонов и мобильных телефонов - на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В деньгах за последние три месяца (апрель-июнь) рынок мобильных устройств вырос на 51,5% - до 3,65 млрд грн. Главными драйверами роста были смартфоны (+58,9%). "Самые высокие темпы роста демонстрируют смартфоны ценового класса 4000-6000 грн - 159% против второго квартала 2015 года", - отмечают в GfK Ukraine.

Операционная рентабельность

Несмотря на то, что доходы мобильных операторов росли одинаково умеренно, рентабельность бизнеса у разных игроков заметно различается.

У МТС Украина (Vodafone) показатель OIBDA (Operating Income before depreciation and amortization - операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) в первом полугодии резко снизился. ЛІГА.net уже писала о причинах падения. Дело в том, что у компании образовались неожиданные расходы, связанные с новой тарифной линейкой Vodafone Red. Из-за дешевого роуминга стартовые пакеты украинского мобильного оператора стало выгоднее использовать в европейских странах вместо местных сим-карт. Для компании это вылилось в заметное увеличение операционных расходов из-за счетов от западных сетей-партнеров.

дох2.JPG

Клиенты 

Несмотря на появление 3G общее количество абонентов большой тройки в этом году начало падать. По итогам полугодия на рынке стало на 1 млн сим-карт меньше. Причина явно не в том, что абоненты перестают пользоваться услугами связи. Как уже писала ЛІГА.net, на рынке наметился новый тренд - абоненты отказываются от второй сим-карты. Так им становится экономнее общаться друг с другом.

дох3.JPG

Инвестиции

Объем инвестиций в новые сети в первой половине этого года стал заметно меньше, чем в начале 2015-го. В первую очередь это связано с тем, что большая тройка заплатила тогда за лицензии около 9 млрд грн.

За 6 месяцев 2016-ого каждый из операторов инвестировал в сеть около 1 млрд грн. А общий объем вложений большой тройки в глобальный проект 3G уже составил 22,9 млрд грн. Номинально за эти деньги можно было дважды купить Укртелеком, если судить по приватизации 2011 года. Правда, гривня с тех пор стала стоить в три раза дешевле по отношению к доллару.

дох4.JPG

Относительно небольшие вложения в сеть в этом году говорят о том, что компании уже построили большую часть от запланированного объема. По данным Украинского центра радиочастот, за 2015-2016 годы операторы подали в общей сложности 15,6 тыс заявок на выводы по электромагнитной совместимости базовых станций 3G с другими устройствами. Уже выданы 13,8 тысяч разрешений. Очевидно, из такого числа сот будет состоять украинская 3G-сеть по итогам этого года. Станций для 2G связи в Украине установлено примерно в два раза больше.