Как Киевстар меняет систему управления
Фото: Киевстар, акция сотрудников в 2009 году

Крупнейший оператор мобильной связи в Украине Киевстар решил полностью изменить структуру управления компанией. В ближайшие полгода количество административных уровней сократится вдвое, а сотрудники получат больше полномочий. 

В компании больше не будет ни региональных топ-менеджеров, ни руководителей представительских офисов (cм. рис.). Об этом в среду на пресс-конференции заявил коммерческий директор оператора Сантьяго Аргелик.

В Киевстаре уверяют, что массовых сокращений не будет, а ротация персонала будет сравнима с обычной ежегодной перестановкой. Сейчас в Киевстаре работает 4,5 тыс. сотрудников.

Рост зарплатного фонда в результате изменений составит около 10%. Данных за прошлый год компания пока не предоставила, но в 2012 году, согласно финансовой отчетности, ее зарплатный фонд вырос всего на 2,6% до 973,5 млн грн. Еще 25 млн грн Киевстар в этом году потратит на обучение персонала.

Shema_Kievstar.JPG
Shema_Kievstar.JPG

Кадровые перестановки и модернизация структуры начались еще в середине прошлого года. Тогда компания сократила количество региональных подразделений с шести до трех, расширив их за счет расформированных. Уволено при этом было не более 3% сотрудников.

Осенью компания назначила двух новых топ-менеджеров, причем оба они пришли из европейских офисов. 1 сентября на должность финансового директора "Киевстар" заступил Ибрагим Карам, который раньше занимался вопросами бизнес-контроля, слияний и поглощений в VimpelCom Holdings B.V (главный акционер Киевстара) в Нидерландах. А в ноябре коммерческое и маркетинговое подразделения компании возглавил Сантьяго Аргелич - экс-партнер в компании Oliver Wyman, которая разрабатывает маркетинговые технологии для лидеров телеком-рынка в странах Восточной Европы.

Нынешние изменения еще больше приближают Киевстар по структуре к материнской VimpelСom. Они основаны на опыте европейских компаний, которые тоже входят в группу - в частности, итальянской Wind, которая реорганизовалась в 2005 году.

Реорганизация должна повысить эффективность работы сотрудников и всей компании, говорит директор по корпоративным связям Киевстара Михаил Шуранов. “Ускорится принятие решений, вывод новых продуктов, обслуживание клиентов. Мы ожидаем, что рынок ответит на это, и первые финансовые результаты можно будет увидеть уже в следующем году”,- отмечает он.

Улучшение финпоказателей крайне необходимо Киевстару - за девять месяцев прошлого года его выручка снизилась на 2% (до 9,7 млрд грн), EBITDA - на 5,9% (до 4,8 млрд грн), в то время как операционные затраты, напротив, выросли на 2% (до 4,9 млрд грн). Для компании и ее главного акционера это не очень хороший знак, поскольку телекому всегда необходимо больше средств на инновации, внедрение технологий, разработку новых продуктов, полагает Александр Паращий, руководитель аналитического отдела Concorde Capital.