Коррупция, бюрократия или норма: почему Киевстар медлит с 4G
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В прошлую пятницу в Украине начал работать стандарт мобильной радиосвязи четвертого поколения. Почти синхронно в крупнейших украинских городах сети 4G запустили оператор lifecell и Vodafone. Абоненты ждали, что в то же время запустит новое поколение связи и самый большой из операторов - Киевстар.

Но этого не произошло. На следующий день президент Киевстар Петр Чернышов написал у себя на страничке в Facebook, что компания еще не получила всех необходимых разрешений.

“Все будет! Не Ggggите!” - написал он и добавил, что компания намерена запустить услугу до 10 апреля.

LIGA.net решила выяснить, что (или кто) помешало оператору запустить услугу одновременно с конкурентами.

Генштаб не дает добро

Как разъяснил Чернышов, компания проводит дополнительные настройки сети в связи с новыми требованиями контролирующих госорганов. Что это за дополнительные требования и были ли они применены только к Киевстар или к каждому из “большой тройки”, пока остается загадкой.

Как рассказали в пресс-службе Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР), у них к Киевстар претензий нет. И разрешение на внедрение 4G было выдано Киевстар, как и всем другим операторам, в прошлую пятницу.

“Мы выдали им все что могли. Все, что Генштаб утвердил”, - говорит исполнительный директор УГЦР Вадим Гулько.

Как рассказал Лига.net источник в одном из мобильных операторов, Генеральный штаб не разрешил оператору запускать 4G в таких крупных городах, как Днепр, Одесса и Винница.

Читайте также: Полезные данные: зачем операторы считают туристов в Украине

Из-за этого ему пришлось в быстром темпе перепланировать сеть и побороться с Генштабом, который выдвинул всем операторам существенные ограничения по скорости сети и местам размещения станций.

“Генеральный штаб действительно согласовал запуск 4G с очень серьезными ограничениями для того, чтобы это не мешало их спецпользователям. И для Киевстар, и для Vodafone, и для lifecell”, - подтвердил эту информацию Вадим Гулько.

Ограничения должны быть со временем устранены, рассказывает технический директор Vodafone Украина Евгений Фрунза.

“В рамках конверсии (освобождения военными занятых ими частот) это все будет исправлено. Но у нас нет резких ограничений. У нас диапазон находится там, где все более-менее нормально”, - уточняет менеджер Vodafone.

Запахло коррупцией?

По словам источника редакции в одном из мобильных операторов, отдельные люди в Генеральном штабе хотели, чтобы Киевстар заплатил взнос на счет одной из компаний-“прокладок”. За отказ делать это оператор якобы и получил запрет на внедрение 4G в трех крупных городах.

Хотя другие игроки на рынке сомневаются, что эта история правдива.

“Честно говоря, первый раз слышу об этом. Сомневаюсь, что это правда”, - говорит Вадим Гулько. “Мне об этом ничего не известно”, - добавляет Евгений Фрунза.

LIGA.net отправила запрос в Генштаб и ожидает ответа.

Читайте также: Ольшанский: Люди не понимают - государство ничего не производит

В Vodafone и lifecell подчеркивают, что запуститься раньше им удалось благодаря заблаговременным работам с госорганами и выгодному диапазону.

“Мы купили более “чистые” лоты. И у нас было меньше ограничений по запуску 4G. Поэтому мы смогли запуститься в такой срок. Также мы заблаговременно провели все подготовительные работы, в том числе связанные с госорганами. Возможно, у Киевстар возникли заминки именно с согласованиями”, - отметила PR-директор Vodafone Виктория Рубан. По ее словам, то, что лоты, купленные Киевстар, будут нуждаться в дополнительных согласованиях, было известно еще до начала тендера.

У lifecell похожая позиция. “Мы купили лучшие частоты на тендере, а также заблаговременно подготовили и подали заявки как на радиооборудование, так и на другие разрешительные документы”, - отметили в пресс-службе оператора.

Как считает Вадим Гулько из УГЦР, у Киевстар вообще нет больших трений с Генеральным штабом

“Я бы не сказал, что у Киевстар больше проблем, чем у других операторов”, - отметил он.

То, что задержка с получением разрешений - это нормальная ситуация, считают и в другом регуляторе - Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

“Я бы не искала в этом [в задержке] никакого подвоха. Это нормальный процесс согласований”, - отмечает пресс-секретарь регулятора Татьяна Лиговская.

Что в итоге

Киевстар занимается перепланировкой сети, спорит с Генеральным штабом, чтобы снять часть ограничений, и готовится к запуску услуги до 10 апреля. Если Генштаб пойдет навстречу, оператору придется получить дополнительное разрешение от УГЦР. В центре радиочастот об этом пока ничего не слышали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе последних новостей телекома и технологий