Миллиард за кабель. Операторы большой тройки идут в интернет
Фото: EPA

Доходы от услуги широкополосного доступа (ШПД) в 2011 году составили 2,6 млрд.грн. (данные Госкомстата). При этом насыщенность рынка едва превышает 30%. Кому достанется рынок с потенциалом в 5 млрд.грн. ежегодно?  Сегодня на рынке фиксированного доступа царят кабельные операторы, а также такие крупные игроки, как Укртелеком и Vega. Из мобильных операторов активничает пока только Киевстар, который в прошлом году инвестировал в это направление 600 млн.грн. С декабря прошлого года пробные шаги делает МТС Украина.

Тем временем, среда на рынке становится более агрессивной. Во-первых, темпы роста дохода с абонента падают. А во-вторых, операторам, которые еще не закрепились в сегменте, придется противостоять как опытным игрокам с крупной абонбазой, так и партизанскому демпингу мелких "серых" провайдеров.

Конкуренция и демпинг

По данным Госкомстата, доход в сегменте фиксированного интернета для населения с 2010 по 2011 год вырос всего на 16,3% (до 2,64 млрд.грн. за год). При этом годом ранее рост составил 43,5%, а в 2009 году - 68,3%.

Средний ежемесячный доход с абонента (ARPU) в домашнем сегменте продолжает падать. За 2011 год этот показатель снизился на 10% и сейчас находится где-то на уровне 52-55 грн., сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании Воля, которая является вторым по количеству абонентов украинским интернет-провайдером.

Аналитики компании iKS-Consulting в аккаунте на Twitter сообщили, что по итогам 2011 года лидером украинского рынка фиксированного доступа остается Укртелеком с абонбазой в 1,343 млн. За ним идет Воля, затем - Киевстар с базой более 400 тыс. пользователей. В первую пятерку также попали Триолан (223 тыс.) и Vega (144 тыс.). Чуть не дотягивает до топ-5 Датагруп с абонбазой в 142,9 тыс. В первую десятку также вошли: Тенет (86 тыс.), Фринет (72,5 тыс.) и Фрегат (72 тыс.). Среди крупных провайдеров также значатся IPNet (47,5 тыс.) и Lanet (42 тыс.).

В крупных городах рынок ШПД уже близок к насыщению, говорят кабельные операторы. Это приводит к тому, что конкуренция за существующих абонентов ужесточается. "Отсутствие элементарных правил честной конкуренции приводит к демпинговых предложениям со стороны растущего сегмента "серых" провайдеров, которые экономят на несоблюдении законов", - отмечают в Воле, приводя в пример тарифы одного из конкурентов, которые "практически вдвое ниже себестоимости": безлимитный доступ предоставляется по цене 29 грн. в месяц. "Такие "предложения", в общем-то, и убивают рынок и деформируют понимание пользователем реальной стоимости услуги", - отмечают в Воле, чья тарифная сетка начинается с 49 грн. в месяц.

Нередко звучат обвинения в демпинге и в сторону Киевстара, единственной мобильной компании в рейтинге. Оператор вышел на рынок в 2010 году, а за прошлый год удвоил абонбазу. Минимальный ШПД-тариф Киевстара составляет 55 грн. в месяц. В самой компании с упреками в свой адрес не согласны. "Демпинг - это продажа услуги ниже себестоимости, мы этого не делаем, - пояснил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ директор по маркетингу Киевстар Тарас Пархоменко. - У Киевстар есть инфраструктура, которую он продает провайдерам-конкурентам, для которых себестоимость услуги, соответственно, будет выше".

Киевстар активно развивает сеть

В прошлому году оператор не пожалел на развитие сети 600 млн.грн., при общих капитальных затратах более 2,26 млрд.грн. Выручка Киевстара в сегменте ШПД составила 158 млн.грн. Сейчас услуга доступна в 137 городах, в 46 тыс. домов для 4,8 млн. семей.

Новые города оператор в 2012 году подключать не будет. По словам финансового директора компании Артема Ница, дальнейшие инвестиции в ШПД будут в разы меньше: "Есть дом уже покрыт, и мы подключаем абонентов внутри, это в разы дешевле, чем достроить до дома последнюю милю". В уже покрытых сетью домах оператор собирается отвоевать не менее трети абонентов. Возврат инвестиций ожидается на протяжении 5-7 лет. 

За последний год ARPU упал на 24% до 46 грн. (в 2010 - 55 грн.). В компании видят в этом простую статистику: при росте абонбазы практически на 100% за год так и должно быть. Например, в результатах за год считаются как абоненты, подключенные с начала года, так и те, кто подключен во второй половине, и их платежи, соответственно "размываются". "Чем дальше мы будем подключать абонентов, тем больше будет выбор в сторону тарифного плана с меньшей абонплатой", - говорит Пархоменко, добавляя, что в этом году компания не будет снижать тарифы.

Сколько лет понадобится, чтобы преломить тенденцию снижения ARPU, в Киевстаре прогнозировать пока не берутся. По словам представителей оператора,  для этого нужно насыщение рынка на уровне 50%, а также наличие дополнительных услуг, за которые абоненты будут доплачивать.

МТС готовит поглощения

Компания МТС долго открещивалась от фиксированного сегмента, имея, впрочем, дочернее предприятие фиксированной связи - Комстар Украина. Впервые о возможности выхода в этот сегмент в прошлом году сообщил Василь Лацанич, возглавлявший компанию на тот момент. С 1 декабря 2011 года Комстар совместно с МТС запустила в Киеве первый участок сети проводного ШПД для коммерческой эксплуатации.

Сейчас компания ведет переговоры с десятком провайдеров, у которых либо хорошая оптика, либо лояльные клиенты. Домовые сети в принципе не рассматриваются, в том числе из-за сопутствующих им сервисов с нелегальным контентом.

После приобретения сетей МТС планирует их модернизировать до FTTb или FTTx. В первую очередь, компании интересны только те города, где представлены 1-2 провайдера. При этому к МТС нет задачи в ближайшее время попасть в первую тройку (Укртелеком, Воля, Киевстар). "У нас нет планов по захвату этого рынка, мы не нацелены даже на 10% рынка в перспективе трех лет. В данной ситуации важно сохранить деньги наших акционеров… В целом, выгодных возможностей для инвестирования в ШПД очень мало", - отметил глава компании Иван Золочевский. 

Но в долгосрочной перспективе у оператора планы довольно солидные. Если рассматривать фиксированный интернет как услугу в конвергентном пакете (плюс IPTV и связь), МТС надеется занять позицию, аналогичную своей позиции в "голосе". "Половину мобильного трафика в Украине обслуживает МТС, и я думаю, со временем то же самое произойдет и с конвергентными услугами. Мы все равно придем к своей цели, но без каких-либо безумных рывков и неэффективных действий", - заметил Золочевский в февральском интервью ЛІГАБізнесІнформ

life:) интересуется оптом

Около года назад глава компании Астелит Александр Баринов назвал фиксированный интернет для конечных пользователей "интересным, но затратным полем". "Как выйти из замкнутого круга, когда кривая ваших капитальных инвестиций имеет совершенно другой наклон, чем рост ваших доходов? В Украине такая проблема может возникнуть, и с ней уже столкнулся бизнес фиксированного Интернета. Тем более, что высококонкурентная среда, сложившаяся из-за легких условий выхода на рынок, будет только усугублять эту дилемму", - отмечал тогда Баринов в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

В конце февраля этого года он заметил по поводу фиксированного доступа к интернету следующее: "Мы не занимаемся декларированием того, во что не собираемся инвестировать". 

Но интерес в фиксированном бизнесе - не розничном, а оптовом - у оператора life:) все же есть. В частности, в Астелит пообещали объявить о крупной сделке по аренде своей инфраструктуры - кабельных сетей.