Парад смартфонов: новинки техно-шоу CES-2012
Фото: http://www.flickr.com/photos/huaweidevice#Одна из новинок выставки CES-2012, самый тонкий смартфон от Huawei

Еще перед началом выставки организаторы CES-2012 совместно с исследователями из GfK сообщили, что в 2011 году основными драйверами продаж в электронике были смартфоны (рост  продаж - 58% за год) и планшеты (222%). В 2012 году эта тенденция продолжится.

Что особенно приятно для пользователей - средняя цена на смартфоны падает. В новом году, по прогнозам, 81% роста рынку дадут смартфоны в цене до $200.

За первые два дня выставки были представлены новинки различного ценового диапазона и дизайна. кроме того, были показаны детища нашумевших корпоративных альянсов последнего года, например, Nokia и Microsoft, которые объединили усилия для выпуска устройств на Windows Phone.

MG_0297.JPG
MG_0297.JPG

Фото - http://www.cesweb.org Балмер выступает на CES-2012 - в последний раз

Глава Microsoft Стив Балмер сообщил, что с 11 января в США стартуют продажи Nokia Lumia 710 - первого финского смартфона на Windows Phone.

Кстати, Microsoft участвует в CES в последний раз. Официальная причина отказа - несовпадение графика выставки с основными релизами корпорации (например, в феврале ожидается выход бета-версии Windows 8).

Самые быстрые

Финская компания, тем временем, уже успела показать живьем первое Windows-устройство с поддержкой технологии связи четвертого поколения - LTE. Владельцы Nokia Lumia 900 смогут скачивать данные на скоростях до 50 Мбит/с, правда, устройство продается только в сети AT&T. Если покрытие LTE недоступно, смартфон поддерживает HSPA, что обеспечивает скорость загрузки до 21 Мбит/с.

MG_3329.jpg
MG_3329.jpg

Фото - http://conversations.nokia.com, Nokia Lumia 900

Еще один Windows-телефон - Titan II с поддержкой четвертого поколения на выставке демонстрирует тайваньская HTC. Последний, кроме 4G, выделился еще и 16-мегапиксельной камерой. Продажами также займется американский оператор AT&T. Украинским пользователям cпециально искать 4G-устройства нет смысла, ведь радиочастоты под LTE официально не выделены, и даже получив лицензию, мобильным операторам понадобится не один год, чтоб запустить такую сеть.

В LTE-гонке участвует и LG cо своей 4,5-дюймовой моделью LG Spectrum (работает на Android 2.3 Gingerbread), которая начнет продаваться в США уже с 19 января.

lg.jpg
lg.jpg

Фото - http://www.lgblog.de/, LG Spectrum

Самые стройные

Motorola Mobility, купленная в прошлом году интернет-гигантом Google, показала QWERTY-устройство Droid 4, также с поддержкой LTE, но на сей раз - в партнерстве с американским оператором Verizon Wireless. Кроме этого, компания показала Droid Razr в фиолетовом корпусе и Droid Razr Maxx - смартфоны с толщиной корпуса всего 7 и 8,99 мм.

mot5.jpg
mot5.jpg

Фото - http://www.motorola.com/blog/, Motorola Droid Razr

Китайская Huawei решила побороться за титул и анонсировала "самый тонкий смартфон в мире" - Ascend P1 S с толщиной корпуса в 6,68 мм, мировые продажи которого запланированы на апрель этого года.

6677333481_d802a767f8_b.jpg
6677333481_d802a767f8_b.jpg

Фото  - http://www.flickr.com/photos/huaweidevice, Huawei Ascend P1 S

Самые умные

Корпорация Intel официально подтвердила свою заинтересованность в мобильных устройствах. Уже в 2012 году процессоры Intel Atom Z2460 1,6 ГГц (Medfield) появятся в планшетах, ультрабуках и смартфонах. Процессор раобтает на одном ядре CPU, есть поддержка Hyper-Threading.

Сейчас в мобильных устройствах в основном используются процессоры архитектуры ARM (например, производства Qualcomm, nVidia), и законодатель мод в портативе - компания Apple выпускает свои последние iPhone и iPad на модификате ARM - Apple A4 и A5.

Согласно некоторым тестам (SunSpider), устройства на Medfield обгоняют по производительности, к примеру, iPhone 4S, Droid Bionic и HTC Sensation. Во втором квартале этого года появятся сразу два смартфона на Intel Atom: Lenovo K800 (правда, только в Китае) и смартфоны Motorola на платформе Android.

Отметим, что выставка CES-2012 продлится до пятницы, 13 февраля, а, по словам организаторов, ожидается к показу более 20 тыс. технологических новинок. Так что парад смартфонов будет продолжаться.