Сон Кубива, или Когда между Украиной и ЕС отменят роуминг
28c42bc936c8adcd262d792f4c7415b2.jpg

Первый вице-премьер и министр экономразвития Степан Кубив недавно порадовал приятной сенсацией. После встречи с еврокомиссаром по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтером Оттингером он сообщил, что между Украиной и ЕС вскоре должен заработать проект по снижению стоимости услуг роуминга. Оттингер добавил, что это важный проект в видении общего цифрового пространства.

Еврокомиссия в сентябре утвердила отмену платы за мобильный роуминг в странах ЕС с 15 июня 2017 года. Как написал у себя на Facebook Кубив, чтобы такое заработало у нас, нужно создать "единое цифровое пространство". "Тогда украинцы смогут путешествовать по Европе и пользоваться мобильной связью по цене практически "как дома", - подчеркнул он.

Что же такое это "единое цифровое пространство"? И как его создать? Об этом Степан Кубив не стал рассказывать в Facebook.

Европейцы зарабатывают вне Европы

Украинские мобильные операторы оценивают возможность договора ЕС и Украины по роумингу на госуровне очень скептически. "Вопросы снижения цен на роуминг в Украине для своих клиентов - в компетенции исключительно самих зарубежных операторов", - сообщают в пресс-службе Киевстара. "Пока Украина не входит в единое экономическое пространство с Европой, европейские директивы или решения вряд ли заработают в отношении Украины, как бы нам того ни хотелось", - дает еще более категоричный комментарий директор по корпоративному управлению и контролю Vodafone Украина Олег Проживальский.

По словам Проживальского, проводя реформу роуминга в ЕС, Еврокомиссия дала разъяснение своим операторам. Они вправе применять свободные ставки по роумингу с другими странами, не входящими в ЕС. Это дало основание европейским операторам пересмотреть условия работы с другими операторами (в том числе украинскими) и повысить ставки, компенсируя снижение своих доходов от внутриевропейского роуминга. "Европейские операторы не намерены добровольно отказываться от своих доходов", - подчеркивает менеджер Vodafone. На своих клиентах в украинском роуминге европейские операторы тоже неплохо зарабатывают. Например, для британского абонента Vodafone в Украине звонок на родину обойдется в 1,65 фунтов за минуту.

Все на честном слове?

Примечательно, что никакого официального меморандума о синхронном снижении роуминг-тарифов между Украиной и Еврокомиссией нет. А наш регулятор тем не менее уже начал готовиться к либерализации отношений. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи недавно приняла решение с начала 2017 года снизить ставку доступа на украинские сети для звонков с иностранных сетей. Мотивация регулятора - наши компании установили слишком высокие таксы на доступ к своей инфраструктуре. Комиссия со следующего года установила максимальный граничный тариф на входящие в Украину межоператорские вызовы на уровне 10 евроцентов за минуту (сейчас операторы берут за приземление каждой минуты звонка в Украине до 20 евроцентов).

Читайте также: Четвертый лишний. Почему Ринат Ахметов не может продать Тримоб

По словам директора департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономики Елены Минич, снижение украинский ставки - это и есть первый шаг на пути к взаимному снижению роуминг-тарифов. Но что сейчас обязывает европейских операторов снижать ставку в ответ? Минич говорит, что подтверждение комиссаром Оттингером на встрече с Кубивым приоритетности этого вопроса и является необходимой двухсторонней договоренностью. "Так работают политические договоренности на высоком уровне", - подчеркивает Минич. Она добавляет, что ставки доступа на телеком-сети в Украине в несколько раз выше, чем в Европе. О том, что ставки для украинских операторов в Европе в разы ниже, ранее упоминал и глава НКРСИ Александр Животовский.

Представители украинских операторов говорят о том, что они в состоянии договариваться о снижении роуминг-тарифов с европейскими партнерами самостоятельно. В частности, в Киевстаре заявляют о том, что у компании уже есть предложения с ценой за роуминг на уровне $0,10 за минуту и интернет по 0,02$ за Мб практически по всей Европе. Более того, в Vodafone Ukraine опасаются, что снижение регулятором в одностороннем порядке практически в два раза ставки на доступ к украинским сетям из-за границы приведет к заметному проседанию доходов рынка. По расчетам компании, бюджет потеряет таким образом около 500 млн грн налогов.