Убытки Ахметова. Почему связь в селе заметно подорожает
Фото - iStock/Global Images Ukraine

То, к чему так долго шел телеком-регулятор и Укртелеком, наконец случится 1 января. Тарифы на местную связь в селе и в городе сравняются. Между ними больше не будет разницы, как раньше, когда жители сел платили заметно меньше.

Национальная комиссия по вопросам регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на одном из последних заседаний утвердила двухэтапное повышение тарифов на фиксированную связь - с ноября 2018 года и с января 2019 года. Запрос на повышение пришел от Укртелекома, крупнейшего оператора на этом рынке.

Теперь, если решение комиссии одобрит Минюст, то местная связь и в городе, и в селе с 1 января будет обходиться 55,92 грн в месяц. Причем, для сел повышение будет довольно существенным - на 18,8% на первом этапе и еще почти на столько же на втором.

По цене мобильной связи

Укртелеком, абонентская база которого постоянно сокращается, обслуживает больше всего абонентов в селе. Редакция LIGA.net решила выяснить, что даст компании уравниловка в тарифах между городом и селом и не разбегутся ли абоненты.

Как сообщили в компании, по состоянию на июнь 2018 года Укртелеком обслуживает порядка 720 тысяч абонентов в сельской местности – около 17% от общей базы абонентов фиксированной связи компании. При этом доля дохода от них – около 11%.

Согласно данным Госстата на 1 июля, в Украине всего осталась 761 тысяча таких абонентов. За полгода доход от оказания услуг провайдеров на этом рынке составил 210 млн грн. Компания Ахметова контролирует здесь почти 95% рынка. За десять лет количество активных домашних телефонных линий в сельской местности сократилось более чем вдвое. В июле 2008 года их было 1,6 млн.

“За год, по состоянию на июнь 2018 года, количество абонентов в селах снизилось на 9%. Отказ от услуг в основном связан как с переходом исключительно на мобильную связь, так и с проблемами после кражи кабеля”, - отмечает директор по корпоративным коммуникациям Укртелеком Михаил Шуранов.

Кстати, будущий тариф в 55,92 грн - это как раз столько же, сколько сейчас составляет в Украине средний чек за услуги мобильной связи. Например, у Киевстар этот показатель за второй квартал 2018 года составил ровно 52 грн. Поэтому все больше абонентов отдают предпочтение в пользу связи без провода.

Вечный минус

Местная связь в селе всегда была убыточной для Укртелекома. Получится ли вывести ее хотя бы на нулевую себестоимость после повышения граничных тарифов?

Очевидно, что нет. Так как тарифы с 1 января все равно будут ниже, чем весь объем затрат. “В среднем, обслуживание 1 телефонной линии в сельских районах обходится компании в 70 гривен при минимальном граничном тарифе (нынешнем), который составляет около 40 грн (без НДС)”, - отмечают в компании.

Скорее всего, в селах у Укртелекома абонентов местной связи будет все меньше с каждым годом. А те, которые выживут, вероятнее всего, будут переведены на конвергентные решения, когда местная связь будет предоставляться через мобильную сеть. Такие эксперименты компания уже проводит в Желтых Водах. Если они окажутся успешными, подобная практика будет масштабирована на всю территорию Украины. Как считают в компании, это снизит скорость оттока абонентов в населенных пунктах, страдающих от вырезов кабеля.

Впрочем, СЕО Vega Мурат Чинар считает, что в селах фиксированно-мобильные сети заменят фиксированные в том случае, если покрытия сотовых сетей будет достаточно.

В целом же, приоритет для решения вопроса связи в селах для Укртелекома – это стройка оптического интернета, который позволит обеспечить скоростной доступ к цифровым услугам, в том числе, телефонии и интерактивному телевидению при необходимости. “Наш проект стройки оптического доступа в 7,7 тысяч сел (охват 5,8 млн человек) как раз направлен на решение этой проблемы”, - резюмируют в компании.