Выбило пробки. Кто и сколько заплатит за пожар в Уанете
Александр Ольшанский, президент Mirohost: У нас вышли из строя UPSы. Мы по питающей шине получили нечто, выходящее за пределы разумного

Вчера вечером многие онлайн-ресурсы Уанета ушли потеряли работоспособность на несколько часов. Вероятной причиной называется пострадавшая в результате пожара оптика одного из провайдеров в туннеле метро. Напомним, пожар произошел на столичной станции метро Осокорки.

По оценкам экспертов, несколько часов простоя крупных сайтов могли обернуться убытками в сумме порядка  $50 тыс. . Подсчитывают ущерб и сами провайдеры - стоимость оборудования, обеспечивающего бесперебойное питание дата-центров, составляет десятки тысяч долларов.

Что случилось: версии

Из-за перепада напряжения вышли из строя оба UPS на технической площадке в Киеве, по улице Гайдара, 50, где расположено оборудование сети обмена трафиком UA-IX, точка обмена DTEL-IX, дата-центр хостера Mirohost. Также не работали сайты у провайдера HostPro - по данным постардавшей стороны, из-за технических неполадок в дата-центре компании Датагруп.

Президент Mirohost Александр Ольшанский вчера объяснил перебой в работе следующим образом: "У нас вышли из строя UPSы (источники бесперебойного питания, через которые был подключен весь дата-центр, - ред.). Предполагаем, что мы по питающей шине получили нечто, выходящее за пределы разумного". 

Работа UA-IX была восстановлена достаточно быстро, Mirohost поднялся в течение 2-2,5 часов. Уже к вечеру среды ресурсы, доступ к которым пропал, начали, пусть и с трудом, загружаться.

Основная версия от Mirohost - причиной сбоя стал сильный перепад напряжения в городской сети в момент аварийного обесточивания линий метро. Но в Киевэнерго отмечают, что обслуживание энергохозяйства коммунального предприятия "Киевский метрополитен" не относится к компетенции компании, метро имеет собственные электрические сети и источники питания, в том числе резервные, которые обслуживают его же службы. 14 марта, по информации компании, электроснабжение потребителей, расположенных  по ул. Гайдара, работало стабильно, без нарушений. Аварийных отключений электросетей не было.

Есть и другое предположение: во вчерашнем пожаре в киевском метро частично сгорела оптика одного из крупных провайдеров. В своем аккаунте на Facebook еще один пострадавший хостер - компания HostPro сообщила, что связи с серверами не было из-за проблем с провайдером Датагруп. Около 23:00 13 марта связь со всеми стойками HostPro была восстановлена.

Однако,  в компании NIC.ua, которая также размещает серверы у Датагруп, отмечают, что сбой связан исключительно с работой точки обмена. "У нас в Датагруп все серверы размещены, но ничего не пострадало, - рассказывает глава NIC.ua Андрей Хветкевич. - Когда наши ресурсы выпали из Уанета ненадолго, это было связано со сбоем в UA-IX". Теоретически, продолжает Хветкевич, если выгорело оптоволокно в метро, у кого-то из провайдеров могли включиться резервные каналы, и трафик в UA-IX мог просто закольцеваться. "То есть,  трафик не доходил бы до конечного пользователя", - поясняет он. Версию о том, что в метро сгорела оптика, подключающая весь дата-центр на Гайдара, Хветкевич  считает неправдоподобной. "Ведь пожар был совершенно в другой части города", - говорит глава NIC.ua.

В пресс-службе Датагруп пока не комментируют ситуацию.

Вместе с тем, в Colocall, которая также включена в точки обмена на Гайдара, практически не заметили вчерашней аварии. "Вчера была крупная авария по электропитанию на Гайдара. Ненадолго пострадало наше включение в DTEL-IX,  к UA-IX мы тоже не имели доступа. Но в UA-IX у нас где-то 20% трафика, фактически, мы почти ничего не заметили", - рассказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ коммерческий директор компании Петр Власенко.

Отметим,  по данным Ponemon Institute, в за год дата-центры выбиваются из работы в среднем 6,8 раз, со средней продолжительностью down-time в 152 минуты. Основной причиной (65% случаев) является сбой в работе систем бесперебойного питания UPS.

Оценка ущерба

Клиентам провайдеров вчера пришлось понервничать, особенно в тот период, когда еще не было ясно, сколько времени займет восстановление сервиса.

Так, 2,5 часа не было доступа к сайту крупнейшего интернет-магазина Уанета - Rozetka.com.ua. "Если это была Розетка, убыток начинался бы от $50 тыс.", - отметил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ один из экспертов по интернет-торговле. Для мелких интернет-магазинов убытки могли составлять порядка $1 тыс., но точную оценку делать сложно: для этого нужны показатели по посещаемости и категориям товара, дневной кассе магазина и т.д.

"Если сайт лежит по вине провайдера, то арифметика, которая, должна быть применена к провайдеру по компенсации ущерба для магазина, проста: усредненное количество заказов в час, умноженное на количество часов простоя + компенсация за нанесенный ущерб имиджу компании", - говорит глава Bookshop.ua Олег Витенко, добавляя, что второй компенсаторной составляющей добиться в принципе невозможно. Однажды его компания все-таки получила от провайдера компенсацию, рассчитанную по подобной формуле, но это было завидное исключение из правила. "Нужно читать договоры. Обычно компенсация возможна только после нескольких часов простоя или даже суток. Компенсация, в лучшем случае, составит абонентскую плату за часы простоя", - говорит Витенко. 

Портал I.UA, тоже висевший пару часов в оффлайне, понес незначительные убытки по рекламе. "Если посчитать потери в рекламе, то это будут сравнительно небольшие деньги, - рассказывает СЕО проекта Максим Хомутин. - Сейчас наши технические специалисты заканчивают работу по оценке возможного ущерба для оборудования. Случившееся, конечно, неприятно, но выставлять каких-то претензий мы не будем". По словам Хомутина, как правило, в договорах с хостерами есть определенный гарантированный процент работоспособности - порядка 99,9%, и пара часов в этот процент вписывается. "Мы уже сейчас работаем над дублированием самых критичных сервисов (в нескольких дата-центрах, - ред.). Например, почта уже дублируется давно. Мы хотим сделать так, чтобы могла полностью поддерживаться работоспособность портала. Но это очень дорого", - говорит Хомутин. Сейчас портал обслуживается в дата-центрах NewTelco, Utel, Colocall и Воли.

Убытками обернется авария и для самих провайдеров. С представителями Mirohost на момент выхода материала связаться не удалось, однако, по оценкам экспертов, системы бесперебойного питания (UPSы), пострадавшее у Mirohost, оцениваются минимум в десятки тысяч долларов.