Янукович назначил главного по Интернету
Янукович поручил создать единые правила игры для интернет-провайдеров

Кабельные операторы получат единые правила доступа к  коммунальной инфраструктуре и жилому фонду при построении своих сетей. Разрабатывать эти правила будет регулятор рынка связи -  НКРСИ. В комиссии обещают, что принципы предоставления доступа и расчета тарифов будут прозрачными и едиными для всех.

Передача полномочий по разработке правил для кабельных провайдеров должна положить конец противостоянию между игроками рынка  и местной властью. Несколько лет подряд операторы жалуются, что чиновники режут сети и устанавливают тарифы на аренду места под сеть "от потолка". А местные власти, в свою очередь, говорят о самоуправстве кабельщиков, полулегальной прокладке "воздушки", которую накидывают с нарушением элементарных правил безопасности, умышленной порче жилого фонда.

Для решения этих проблем Виктор Янукович поручил Кабинету Министров и Нацкомиссии по связи (НКРСИ) до 2 июля разработать упрощенный порядок согласования проектов создания инфраструктуры сети интернет и сетей доступа к ней в городах и селах. А также правила доступа провайдеров к технической инфраструктуре общего пользования и к жилому фонду.

Одновременно, главам региональных госадминистраций поручается обеспечить "широкий доступ в интернет" и способствовать развитию технологической инфраструктуры и сетей доступа к ней.

Как пояснил глава НКРСИ Петр Яцук, в работе операторов с местными властями часто возникают проблемы: власти хотят, чтобы операторы платили по высоким тарифам за доступ к инфраструктуре. НКРСИ как регулятор должна создать единые правила доступа и оплаты, которые должны быть прозрачными, понятными и действовать по всей Украине. При этом всем операторам в равной мере должен быть гарантирован доступ к инфраструктуре. Работа над документом в комиссии уже ведется, добавил Яцук.

Операторы возлагают на эту инициативу большие надежды и ожидают, что единые правила положат конец произволу местных чиновников. "Если в Киеве еще все более-менее цивилизованно, то в регионах доходит до крайностей. В Ровно, например, просто вырезают кабели, - рассказывает глава Телекомпалаты Украины Константин Грицак. - Мы надеемся, что документ, разработанный НКРСИ, будет иметь приоритет по сравнению с решениями, которые принимаются местными органами власти".

Фактически, кабельные операторы всячески лоббировали эту инициативу, добиваясь того, чтобы регулирование доступа к объектам инфраструктуры перешло к НКРСИ. "Должны быть единые подходы в формировании политики доступа и тарифов, - говорит член ИнАУ Татьяна Попова. - Это не означает, что должны быть одинаковые тарифы в различных городах, но подходы к их формированию должны быть одни и те же. Не может каждый орган местного самоуправления работать с операторами, как ему хочется. Мы в свое время предлагали, чтобы этим занимался один регулятор, и это была НКРС".

Тем не менее, местные власти все же сохранят влияние на формирование тарифов на доступ к коммунальным объектам. Порядок доступа, согласно поручению президента, будет всеукраинским. А вопросы по тарификации будут лежать в плоскости решений городской власти, как это уже происходит в Киеве.

Напомним, с июля прошлого года в столице работает локальный регулятор - КП "Київжитлоспецексплуатація". Предприятие занимается перезаключением договоров аренды помещений под сети, а также мониторингом уже проложенных сетей.

Как отметили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в КП, предприятие собирается активно участвовать в работе над правилами доступа, а также над упрощением порядка согласования проектной документации для построения сетей. "Представители КГГА будут, безусловно, включены в рабочие группы по правилам доступа", - подчеркнул начальник дирекции по развитию телекоммуникационных сетей КП "Київжитлоспецексплуатація" Сергей Галахин.