Сигнал в цифровом эфирном ТВ закодируют
При установке системы условного доступа государство получит возможность контролировать устройства, которые будут появляться на рынке
Эти мероприятия пройдут в соответствии с решением Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовета по ТВ), изложенных в решении от 12 октября 2011 года N2464.

Поставищиком системы выступит компания Irdeto B.V., компания поставит решение Irdeto CAS с программной технологией Irdeto Cloaked CA (бескарточное решение). При этом сохранится возможность предоставлять населению открытый и бесплатный доступ к 32 телепрограммам, сообщает Нацсовет.

При установке системы условного доступа государство получит возможность контролировать устройства, которые будут появляться на рынке. В Нацсовете обещают, что все поставщики оборудования будут иметь одинаковые шансы выйти на рынок, а ограничения будут касаться только пиратских устройств и тех, которые не соответствуют критериям качества.

В то же время, например, в НАМ ранее высказывали предположения, что введение кодировки сигнала может повлиять на цену приставок. Что в свою очередь, может сподвигнуть пользователей перейти на спутниковое вещание или на кабельное ТВ, при сопоставимых ценах на абонентское оборудование.

Напомним, Украина до 2015 года должна перевести наземное эфирное ТВ-вещание в цифровой формат (на данный момент это стандарт DVB-T2). Чтобы принимать такой сигнал, нужен либо телевизор со встроенным преобразователем, либо сет-топ-бокс (приставка).

Digital Video Broadcasting – Second Generation Terrestrial (DVB-T2) – второе поколение стандарта эфирного цифрового вещания. По сравнению с DVB-T позволяет улучшить качество сигнала и на 30% увеличить емкость сетей (32 канала в мультиплексах), что позволяет также часть таких каналов передавать в HD-формате