Операторов обязали ежемесячно отчитываться о тарифах
Фото: EPA

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), предписывает телекоммуникационным операторам ежемесячно отчитываться об изменениях в тарифах на свои услуги и объяснять их причину, сообщили вчера в Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ). Письма с такими требованиями участники рынка начали получать в январе.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Тарифы берут под контроль", запросы были отправлены примерно 30 компаниям - крупнейшим по размеру получаемого дохода на различных рынках, уточнил высокопоставленный источник в НКРСИ. "От большинства мы уже получили ответ", - утверждает чиновник.

В комиссии говорят, что занялись сбором информации по поручению Кабинета министров. "В правительстве, очевидно, озабочены ростом тарифов за последнее время, а наши полномочия уже сейчас позволяют проводить такой мониторинг", - рассказывает собеседник в НКРСИ.

В ИнАУ опасаются, что данные нужны регулятору для введения регулирования тарифов. В письме НКРСИ, в частности, говорится о "необходимости обеспечивать формирование и реализацию государственной тарифной политики в сфере телекоммуникаций и совершенствовать нормативную и методологическую базу формирования тарифов, подлежащих госрегулированию".

Сейчас НКРСИ имеет право устанавливать тарифы только на услуги местной фиксированной телефонии. Однако осенью прошлого года регулятор подготовил законопроект, дающий ему право согласовывать любые изменения в ценах операторов с существенной рыночной долей. Определять таких операторов также будут в НКРСИ.

В конце декабря законопроект был одобрен комиссией и отправлен на согласование в соответствующие ведомства. По словам источника издания в НКРСИ, с нормами документа пока не согласны в Минэкономразвития - там считают, что они противоречат объявленному правительством курсу на дерегуляцию экономики.