MWC2015: европейские операторы не спешат вводить связь 4G
Гюнтер Эттингер, фото EPA
Еврокоммисар по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтер Эттингер считает, что крупные операторы "растеряли преимущества, которые несет связь 4G" и могут повторить ту же ошибку при внедрении связи пятого поколения, что приведет к оттоку инвестиций из Европы, сокращению возможностей и замедлению роста ВВП. Таким мнением Еврокоммисар поделился во время выступления на Международном мобильном конгрессе в Барселоне

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, присутствующий на докладе, Эттингер продвигает идею о том, что Еврокомиссия должна взять на себя функции модератора в процессе внедрения новых коммуникационных технологий, поскольку от них напрямую зависят создание рабочих мест и даже целых новых сегментов рынка. "Без надлежащего частно-государственного партнерства в вопросах внедрения 5G, без Еврокомиссии в роли модератора этого процесса, Европа может выпасть из игры", - считает Эттингер.

"Чтобы быть лидером в освоении преимуществ 5G, нужно для начала стать лидером в 4G, но Европа по-прежнему медлит с разворачиванием 4G сетей", пояснил Эттингер. Он также привел в пример Южную Корею, которой понадобилось всего два года чтобы обеспечить 100% покрытие сетями 4G. Также в Южной Корее резко выросло проникновение LTE-совместимых смартфонов, которое сейчас составляет 63%.

Еврокомиссар считает, что инфраструктура сетей 5G должна "вселять уверенность в будущем, что является ключом к инвестициям". Он также добавил, что "технология 5G должна снизить входной барьер для новых игроков, за счет того, что сети станут более программно-ориентированными".

При поддержке Киевстар*

* - под поддержкой подразумевается оплата перелета и проживания журналиста liga.net. Контент liga.net с MWC 2015 не носит рекламный характер