Apple заняла первое место в мире по продаже смартфонов
3845f6bd579f46b47fec5edd2d1f2b16.jpg

По итогам четвертого квартала компания Apple стала крупнейшим прозводителем смартфонов, опередив Samsung. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на результаты исследования Gartner.

Доля Apple на рынке смартфонов выросла почти до 24% с 15,3% годом ранее; почти четверть проданных в мире смартфонов – это iPhone. В количественном выражении доля Apple составила 35,5 млн. устройств, в то время как у Samsung – 34 млн.

Аналитик Gartner Роберта Коцца уверена, что в текущем году компании сделают ставку на Китай. И, если Apple заключит контракт с China Telecom или China Mobile, ее продажи удвоятся.

В целом рост продаж смартфонов, по прогнозам Gartner, составит 39% (по сравнению с 58% в прошлом году). Операционная система Google Android на данный момент установлена на половине гаджетов или около того.

Доля Nokia на рынке смартфонов, уменьшилась до 12% с 30% годом ранее, уточняет Коцца. Таким образом, финская компания занимает третье место в мире по производству этих гаджетов. По мнению аналитиков, причиной снижения стало использование Nokia операционной системы Windows Phone от Microsoft. При этом снижению доли самой Windows Phone с 3,4% до менее чем 2% не помешала презентация смартфона Nokia Lumia. К концу текущего года доля ОС Microsoft, тем не менее, может вырасти до 8,6%.