Доступ к кабелю отдали  НКРСИ
24bf2f75075d4e1b68c5c5692cafc455.jpg

Регулировать доступ столичных провайдеров интернета и кабельного ТВ к канализации электросвязи (ККЭ) отныне будет Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Соответствующее поручение подписал в среду, 21 марта, президент Украины Виктор Янукович

Согласно тексту поручения, премьер-министр Николай Азаров и глава НКРСИ Петр Яцук до 2 июля обязаны разработать и определить требования по созданию технологической инфраструктуры сети интернет и сетей доступа к ней в населенных пунктах, а также разработать упрощенный порядок согласования проектов по созданию такой инфраструктуры.

Также глава государства поручил правительству проработать вопрос об определении правил доступа операторов и провайдеров телекоммуникаций к элементам технологической инфраструктуры сети интернет общего пользования и жилищного фонда всех форм собственности для организации и проведения соответствующих строительных, монтажных работ.

Председателю совета министров Автономной республики Крым и председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций президент поручил при подготовке проектов региональных программ социально-экономического и культурного развития содействовать обеспечению широкого доступа к сети Интернет, в том числе в сельской местности, развитию технологической инфраструктуры сети интернет и сетей доступа к ней потребителей, созданию отдельных элементов технологической инфраструктуры сети интернет общего пользования. 

Напомним, решением Киевсовета в июле 2011 года киевским провайдерам интернета и кабельного телевидения назначили локального "регулятора" - коммунальное предприятие Київжитлоспецексплуатація. Предприятие обратилось к крупнейшим операторам рынка с просьбой переоформить договора, заключенные ранее с районными властями, об аренде канализации для прокладки кабеля.

Напомним также, что проект решения о правилах аренды кабельной канализации электросвязи (ККЭ) был утвержден в фервале 2012 года. 

В марте 2012 года на заседании НКРСИ был одобрен порядок регулирования тарифов на аренду кабельной канализации.